Сирийская оппозиция и официальный Дамаск начали готовиться к мирной конференции  Диалог между двумя политическими силами, конфликт между которыми расколол страну на два лагеря, пройдет под контролем Организации Объединенных Наций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская оппозиция и официальный Дамаск начали готовиться к мирной конференции
Reuters
 
 
 
Диалог между двумя политическими силами, конфликт между которыми расколол страну на два лагеря, пройдет под контролем Организации Объединенных Наций
Global Look Press
 
 
 
Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года
Global Look Press

Мирная конференция между Сирийскими властями и оппозицией должна состояться в начале июня 2013 года. Диалог между двумя политическими силами, конфликт между которыми расколол страну на два лагеря, пройдет под контролем Организации объединенных наций. Население Сирии, уставшее от непрекращающихся военных действий, надеется, что конференция приведет к положительным результатам, передает Reuters.

По словам посредника между ООН и Лигой арабских государств Лахдара Брахими, оппозиция Сирии и правительство готовятся принять участие в международной мирной конференции.

"Сирийский народ возлагает большие надежды на итоги и результаты конференции, в которой примет участие как оппозиция, так и официальный сирийский режим", - сказал Брахими в интервью журналистам в здании Лиги арабских государств.

В свою очередь, ООН усердно готовится к проведению такого важного мероприятия. В мирном разрешении конфликта заинтересованы многие страны. "Организация объединенных наций постарается организовать работу конференции как можно лучше", - пообещал Брахими.

Напомним, что в середине мая о проведении конференции между враждующими силами Сирии рассказал госсекретарь США Джон Керри. Он заявил, что международная конференция по ситуации в Сирии может пройти в начале июня, и опроверг информацию о том, что Дамаск не собирается на ней присутствовать. Ранее сирийский министр информации Омран аль-Зоаби отметил, что Сирия готова принять участие в организуемой Москвой и Вашингтоном конференции, но при условии, что национальному суверенитету Сирии не будет нанесен ущерб.

Также недавно была принята резолюция по Сирии на Генеральной ассамблее ООН, согласно которой Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил признается "законным представителем" народа Сирии. В документе содержится критика правительства страны за "продолжающуюся эскалацию применения сирийскими властями тяжелых вооружений, в том числе неизбирательные обстрелы из танков и с воздуха, с использованием баллистических ракет и прочих вооружений неизбирательного действия против населенных пунктов, а также применение кассетных боеприпасов".

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибло не менее 70 тысяч человек, несколько миллионов стали беженцами, перебравшись в соседние государства.