ВСЕ ФОТО

Законодательный совет графства Монтгомери в штате Мэриленд одобрил один из самых жестких в США законов против курильщиков, согласно которому тех, кто курит у себя дома, могут оштрафовать, если дым от их сигарет будет раздражать соседей, сообщает The Washington Post.

По новому закону, который называется о "стандартах качества воздуха", табачный дым приравнивается к "потенциально опасным веществам" таким как асбест или пестициды. Если дым каким-то образом проникает в соседний дом или квартиру, то их жители имеют право пожаловаться на курильщика в Департамент по защите экологии.

"Это не значит, что вы не имеете права курить, просто дым не должен выходить за границы вашей собственности. Если же дым попадает к вашим соседям, то сначала вас просто предупреждают, и только в том случае, если проблема не устранена, вас √ или вашего домовладельца √ могут оштрафовать на сумму до 750 долларов", - заявил один из представителей Совета графства Монтгомери.

Сотрудники правозащитных организаций в то же время уже назвали новый закон "неправильным, тем более, что страдать от него будут самые бедные люди". Также с заявлением выступили табачные компании Мэриленда: по их словам, они будут оспаривать законность документа в суде.

Но, как заявил Дуглас Данкан, префект графства Монтгомери, он все равно подпишет закон, поскольку так нужно для сохранения здоровья жителей графства.

The Washington Post пишет, что cейчас в Монтгомери и других графствах Мэриленда уже запрещено курить в офисах, барах, ресторанах и даже в парках и на стадионах.