Новая политическая реформа может подорвать демократию в России, считает президент США. Он сказал об этом на встрече с Владимиром Путиным в Сантьяго. Джордж Буш выразил обеспокоенность происходящим в России В частности, президент США упомянул об отмене прямых выборов губернаторов. Он отметил отсутствие в путинской реформе власти системы сдержек и противовесов. Об этом рассказали американские дипломаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая политическая реформа может подорвать демократию в России, считает президент США. Он сказал об этом на встрече с Владимиром Путиным в Сантьяго. Джордж Буш выразил обеспокоенность происходящим в России
AP Photo
 
 
 
В частности, президент США упомянул об отмене прямых выборов губернаторов. Он отметил отсутствие в путинской реформе власти системы сдержек и противовесов. Об этом рассказали американские дипломаты
Yahoo!
 
 
 
Однако глава МИД России заявил, что никакой критики со стороны Буша на встрече не прозвучало. "Никакой озабоченности не прозвучало", - сообщил Сергей Лавров, комментируя встречу двух президентов
RTV International

Новая политическая реформа может подорвать демократию в России, считает президент США. Он сказал об этом на встрече с Владимиром Путиным в Сантьяго. Джордж Буш выразил обеспокоенность происходящим в России. В частности, президент США упомянул об отмене прямых выборов губернаторов. Он отметил отсутствие в путинской реформе власти системы сдержек и противовесов. Об этом рассказали американские дипломаты, сообщает "Эхо Москвы".

Владимир Путин ответил на упрёки следующее: "Российские власти развивают демократию так, как того требуют многонациональный характер населения и огромная территория страны".

Однако глава МИД России заявил, что никакой критики со стороны Буша на встрече не прозвучало. "Никакой озабоченности не прозвучало", - сообщил Сергей Лавров, комментируя встречу двух президентов. "Лидеры обменялись информацией о ситуации в своих странах", - пояснил министр.

"Буш рассказал, как он ощущает себя после предвыборной кампании", - сообщил глава МИД России. В свою очередь, Путин проинформировал американского коллегу о мерах, принимаемых в России.

Буш поддержал стремление России войти в ВТО

Соединенные Штаты поддерживают стремление России и Вьетнама присоединиться к Всемирной торговой организации. Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступая на саммите. "Отношения Америки с Вьетнамом и Россией совершенно изменились, - сказал он. - Существовавшей между нами напряженности больше нет, конфликты остались позади, и у нас есть шанс работать вместе во имя общих интересов".

Буш также сообщил, что одной из главных целей его администрации в отношениях со всеми членами АТЭС является дальнейшее развитие свободной торговли и освобождение ее от искусственных барьеров. Вторая цель, по его словам, состоит в "продвижении свободы и демократии" в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые должны способствовать экономическому росту и общественному процветанию.

Однако, подчеркнул он, эти ценности требуют защиты от "сил террора и ненависти", представляющих сейчас главную угрозу "для успешного экономического развития и стабильности во всем мире". В связи с этим, заявил Буш, третья цель, которую ставит перед собой администрация США в отношениях со странами АТЭС, заключается в дальнейшем сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом.

Путин посвятил свою речь борьбе с терроризмом

Владимир Путин считает, что нельзя поддаваться на давление террористов. "Нельзя поддаваться на давление террористов, иначе оно только усилится", - заявил президент России, выступая на саммите.

Как стало сообщает РИА "Новости", президент подчеркнул, что Россия борется и будет продолжать бороться с терроризмом. Глава российского государства призвал отказаться от двойных стандартов и двойного толкования действий террористов. Путин отметил, что "нужен четкий инструментарий" для борьбы с терроризмом.

Кроме того, в ходе дискуссии, которая была посвящена борьбе с терроризмом, Путин выразил признательность за солидарность лидерам других стран, в том числе Японии и США, в связи с трагедией в Беслане.

Встреча началась с соболезнований

Встреча лидеров началась с выражения соболезнования и осуждения терактов в Беслане и Джакарте. Всеобщей похвалы удостоилась Рабочая группа по борьбе с терроризмом. Российские силовые ведомства активно участвовали в ее работе.

В ходе дискуссии один из ее участников высказал мнение, что одной из целей террористов является разрушение торговли. Звучали также предложения более активного взаимодействия с мусульманским миром, вовлечения его в борьбу против терроризма. При этом подчеркивалось, что сущность ислама - это не насилие, а его отсутствие.

Южная Корея предложила использовать для борьбы с терроризмом новейшие информационные технологии. Президент США Джордж Буш поддержал это предложение. Буш также заявил, что одним из способов борьбы с терроризмом является создание демократического государства. По его словам "именно это делается в Ираке".

Все лидеры говорили о необходимости усиления взаимодействия спецслужб.

В ходе дискуссии затрагивался вопрос о необходимости усиления контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами, чтобы избежать попадания их в руки террористов и использования против самолетов гражданской авиации.