Владимир Путин провел переговоры с главой Японии Дзюнъитиро Коидзуми
 
 
 
Владимир Путин провел переговоры с главой Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин отмечает, что Россия и Япония "сегодня способны обсуждать все вопросы, даже спорные, как партнеры и друзья".

Он заявил об этом на встрече с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, отметив, что он с удовлетворением констатирует, что несмотря на ряд нерешенных вопросов, двусторонние отношения с Японией развиваются.

"За прошлый год, - сказал российский президент, - торговые отношения между двумя странами возросли на 54%. Растет и инвестиционная составляющая. Японские компании принимают участие в ряде энергетических проектов, в том числе на Сахалине. Всячески будем приветствовать и поддерживать активность японских компаний в России".

"В следующем году, когда будет отмечаться 150-летие установления официальных отношений, мы должны подумать в позитивном ключе о наших отношениях и вспомнить эту дату", - отметил Путин.

Премьер-министр Японии Коидзуми в ответном слове поблагодарил Россию за помощь во время землетрясения в Японии. Он отметил, что очень доволен тем, что "на состоявшейся недавно встрече министров иностранных дел они договорились об их регулярных встречах для развития наших отношений в будущем".

Японский премьер подчеркнул, что Япония готова принять с официальным визитом Путина в следующем году - году 150-летия установления официальных отношений. "Во время нашей встречи в Си-Айленде мы договорились о вашем визите в удобное для вас время в Японию и будем согласовывать, чтобы этот визит прошел в следующем году, году установления официальных отношений между двумя странами", - сказал он.