Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин
Первый канал
 
 
 
Дзюнъитиро Коидзуми
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
По итогам визита в Японию ожидается подписание большого пакета документов. Наиболее важный из них в стратегическом плане - соглашение о строительстве тихоокеанского нефтепровода. Президент дал понять, что документ будет подписан
RTV International
 
 
 
Президент, выступая на деловом форуме, также заверил, что Россия заинтересована "в более активном подключении японских предпринимателей к программам освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока"
RTV International
 
 
 
По его оценке, товарооборот между Россией и Японией в этом году может превысить 10 млрд долларов. Президент РФ назвал "настоящим прорывом" в промышленной кооперации начало строительства сборочного предприятия Toyota под Санкт-Петербургом
RTV International

Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Японии, весь понедельник посвятил переговорам с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми. Утром, после встречи с японскими бизнесменами, состоялся первый раунд переговоров, а вечером прошел второй. Главы двух государств беседовали за ужином, на который Коидзуми пригласил российского президента.

По высказываниям президента перед японскими предпринимателями было видно, что он желает представить Россию как надежного и перспективного делового партнера. Однако первая встреча с премьером вышла странной: единственная тема, о которой главы двух государств поговорили в присутствии журналистов, - дзюдо. Пресс-конференция началась лишь по завершении переговоров в широком кругу. Как и ожидалось, решения курильской проблемы найти не удалось. В итоговых документах этот вопрос решили обойти стороной.

Как сообщает "Интерфакс", утром японский премьер, поприветствовав Путина, поинтересовался у президента о том, как прошла его встреча накануне с известным японским дзюдоистом Ясухиро Ямасита. Путин сообщил, что пригласил борца в гости в Россию. Коидзуми спросил, хватает ли президенту времени на занятия любимым единоборством? "Редко, но удается", - сказал президент.

Лидеры двух стран провели полуторачасовую беседу один на один. При этом после переговоров в присутствии журналистов Путин и Коидзуми не сказали ни слова. Они лишь пожали друг другу руки, перегнувшись через стол, сообщает РИА "Новости".

- Президент обещает стабильность
- Курилы: скользкий вопрос
- Россияне не хотят отдавать Японии Курилы
- Подписано 20 документов: визовый режим, борьба с терроризмом, вступление в ВТО
- История вопроса: Курилы и война

После этого встреча продолжилась в широком составе с участием российской и японской делегаций. С российской стороны в переговорах принимали участие помощник президента Сергей Приходько, министры Виктор Христенко и Леонид Рейман, губернаторы Сергей Дарькин, Иван Малахов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и другие члены делегации. С японской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел Таро Асо, министр экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи, специальный помощник премьер-министра Коро Бэссе, руководитель агентства природных ресурсов и энергетики Кодаира Нобуери.

Вечером в понедельник президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми продолжили переговоры в резиденции японского премьера за ужином. На пресс-конференции по итогам переговоров Коидзуми сообщил журналистам: "Я пригласил сегодня Владимира Путина в свою резиденцию, где в японской гостиной за японской кухней мы продолжим беседу".

Коидзуми встретил Путина на крыльце своей личной резиденции, после чего оба лидера прошли в зал. На обеде присутствовали ряд членов российской и японской официальных делегаций. Гостям было предложено меню в традиционном японском стиле: холодные закуски ранней зимы, суп с омаром, сырые морепродукты сасами, в том числе тунец, морское ушко и креветки. Горячие блюда включали тушеную утку с овощами, отварную рыбу, жареную японскую говядину. Кроме того, на столе присутствовали неизменный рис и суп мисо. На десерт были поданы хурма и японские сладости.

Лидеры двух стран обменялись подарками. Российский президент подарил Коидзуми картину Сергея Андрияки "Вид на Москву-реку". Японский премьер в ответ преподнес российскому президенту модель шхуны "Хэда", построенной в XIX веке матросами русского адмирала Евфимия Путятина.

Пресс-конференция после первого раунда переговоров

Совместная пресс-конференция президента и премьера началась лишь после переговоров в широком кругу. Как и ожидалось, с курильской проблемой разобраться не удалось. Путин заявил, что варианты решения вопроса о Южных Курилах могут быть найдены при наличии доброй воли. "На встрече в Пусане премьер Японии точно сформулировал позицию своей страны в отношениях, в том числе, и с соседними странами. Эта позиция выражена так: есть проблемы, доставшиеся из прошлого, но он не считает их непреодолимыми. Полностью согласен с этим подходом", - подчеркнул президент России.

Отвечая на вопрос журналиста о том, мешает ли отсутствие мирного договора экономическому сотрудничеству между двумя странами, он сказал: "На мой взгляд, мешает, во всяком случае не помогает... Мы будем делать все, чтобы решить эту проблему. Для этого я приехал сюда, и премьер Японии приедет в Москву".

Коидзуми, касаясь перспектив заключения мирного договора между двумя странами, подчеркнул: "Необходимо самым серьезным образом работать в этом направлении".

Курилы: скользкий вопрос

Визит президента в Японию сопровождали многочисленные акции протеста по наболевшему вопросу - о судьбе четырех южных островов Курильской гряды, которые Япония считает своими. Протестовали и в России, и в Японии. Но, разумеется, с диаметрально противоположными лозунгами.

В ходе нынешнего визита позицию России по этому скользкому вопросу президент не озвучил. К настоящему времени установились жесткие позиции. "Япония заявляет, что она не подпишет мирный договор до тех пор, пока острова не будут возвращены. Россия предложила Японии передать два острова, но Япония твердо отвергла это предложение, которое основывалось на японско-советской декларации 1956 года", - напоминает агентство Reuters, статью которого публикует InoPressa.

В 1996 году, думая, что им удастся задобрить Россию, переживавшую финансовые затруднения, японцы начали оказывать ей экономическую помощь. Но с тех пор российская экономика окрепла, и Владимир Путин непреклонен как никогда: "Курильские острова находятся под суверенитетом Российской Федерации, и это закреплено международным правом, это результаты Второй мировой войны, и вот в этой части мы ничего не собираемся обсуждать", - напоминает Le Figaro недавнее заявление российского президента по этому поводу (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru).

В Южно-Сахалинске прошел митинг в защиту территориальной целостности Курильских островов. Митингующие дали главе государства наказ "заявить об отказе передачи каких-либо территорий Японии" и попросили денег на организацию пропагандистской работы на территории соседнего государства.

В субботу утром, несмотря на мороз, на площади Ленина в Южно-Сахалинске собралось около 300 человек. Митингующие держали в руках российские триколоры и плакаты с лозунгами: "Курилы - исконно русская земля", "В России нет лишней земли", "Границы России омыты кровью наших отцов и дедов", "Защитим острова - нашу Родину", "Премьер Коидзуми, не посягайте на итоги Второй мировой войны".

В Японии мероприятия были более массовыми и оживленными. Вот как описывает происходящее "Коммерсант". "Гостиницы, где живут президент России и журналисты,– через дорогу. Именно здесь, на этой дороге, сосредоточились пикеты японцев, дождавшихся приезда Владимира Путина, чтобы высказать ему все, что накипело у них в душах за время его отсутствия в Японии.

– Иван, домой! – слышал я на очень плохом русском из мегафонов автобусов, бороздящих дороги, ведущие к отелю, где живет Владимир Путин.

– А ну, Путин, так-то и так-то (хорошо знающие японский язык люди краснели, слыша эту отборную площадную японскую брань), давай, отдавай острова!

С особым энтузиазмом из мегафона скандировали не чужое для Владимира Путина:

– КГБ! КГБ!

И вряд ли пикетчики хотели доставить этим президенту России удовольствие.

Пикетчики, по их словам, представляли правые партии. В нескольких местах они вышли из зарешеченных микроавтобусов и теперь стояли перед кордоном полицейских, делая вид, что им стоит огромных моральных и психологических усилий не нарушать общественный порядок. Полицейские тоже делали вид, что из последних сил сдерживают себя, чтобы не начать работы по соблюдению этого порядка. В руках полицейские держали странные длинные щупы, которыми водили у самых, казалось, носов пикетчиков. Выяснилось – полицейские замеряли уровень шума, производимого протестующими. Как только шум превышал официально разрешенное количество децибел – все, можно было хватать самых громкоговорящих. Так, полицейские погнались за юношей, выкрикнувшим им прямо в лицо все, что он думает о российском лидере,– и мгновенно настигли его, но не притронулись к нему, а окружили, взмахнули дубинками и так и застыли, как будто кто-то нажал кнопку "пауза" в компьютерной игре "Догони хулигана!". Я понял: для того чтобы они могли продолжить, он должен еще что-то крикнуть. Но он подавленно молчал. Они в результате отступили – под натиском закона.

В это же время один микроавтобус, казалось, решил прорвать оцепление. Он разогнался и помчался прямо на полицейских. Они стояли не шелохнувшись. Я залюбовался стройностью и мужественностью их рядов, в которых через мгновение должна была появиться большая и невосполнимая брешь – но автобус затормозил в сантиметрах от оцепления. Нет, это было, если разобраться, неинтересно: одни делали вид, что нарушают закон, а другие – что соблюдают".

Хотя президент по поводу Курил пока молчит, проблему осветил мэр Москвы и глава российско-японского совета мудрецов Юрий Лужков. По его словам, в решении территориального спора с Японией нужно исходить из декларации 1956 года "Это - трудный вопрос, и имеет свою историю. В 1956 году была подписана декларация, которая предусматривает сначала заключение мирного договора, а затем СССР обязался передать Японии два острова... На этом территориальный вопрос исчерпывается. И на мой взгляд необходимо вспомнить эту декларацию", - заявил мэр. Он уверен, что "на сегодняшнем саммите проблему территориальную не решить".

Результаты и перспективы: трубопровод за 6,5 млрд долларов

По итогам визита в Японию ожидается подписание большого пакета документов. Наиболее важный из них в стратегическом плане - соглашение о строительстве тихоокеанского нефтепровода. Президент дал понять, что документ будет подписан.

Утром на экономическом саммите Россия-Япония, который фактически представлял из себя встречу Путина с ведущими японскими бизнесменами, президент заявил: "Большие перспективы открывает строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"... Мы планируем вывести его на тихоокеанское побережье для последующей транспортировки энергоносителей в страны АТР, в том числе в Японию. Уверен, что реализация этого проекта серьезно укрепит энергетическую инфраструктуру всего региона".

Ранее утром глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что Япония проявляет интерес к проекту строительства газопровода Тайшет-Находка. "У нас одни и те же оценки этого проекта с точки зрения энергобезопасности региона. Они (японцы) не скрывают свой интерес к этому проекту", - цитирует министра РИА "Новости". В настоящее время "идут консультации на уровне компаний и правительственных структур по формату и объему участия японских компаний в этом проекте" стоимостью 6,5 млрд долларов на первом этапе.

Президент, выступая на деловом форуме, также заверил, что Россия заинтересована "в более активном подключении японских предпринимателей к программам освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока". По его оценке, товарооборот между Россией и Японией в этом году может превысить 10 млрд долларов. Президент РФ назвал "настоящим прорывом" в промышленной кооперации начало строительства сборочного предприятия Toyota под Санкт-Петербургом.

Глава Toyota и председатель Федерации японского бизнеса Хироси Окуда на это ответил, что экономические отношения Японии и России входят в новую фазу. "Под вашим сильным руководством российская экономика развивается чрезвычайно благоприятно, становясь одним из крыльев мировой экономики и привлекая к себе мировое внимание", - сказал японский бизнесмен. Окуда заявил, что "японские компании начинают менять свое восприятие возможностей для бизнеса в России".

Путин также сказал, что Россия придает приоритетное значение развитию кооперации с Японией в рамках многосторонних экономических организаций.

После выступления Владимира Путина на российско-японском бизнес-форуме в Токио начался рабочий завтрак президента России с группой участников встречи. Зал "Ацеро" в гостинице "Нью-Отани", которая стала резиденцией главы российского государства на время его официального визита в Японию, смог вместить лишь около десятой части участников форума, ставшего беспрецедентным по масштабам в истории двусторонних отношений.

С российской стороны на завтраке присутствовали сопровождающие президента руководители ряда министерств и других правительственных ведомств, главы администраций нескольких субъектов Федерации, около 15 руководителей крупнейших отечественных компаний. С японской стороны - примерно 20 представителей руководства ведущих предпринимательских объединений, крупнейших японских корпораций.

Президент обещает стабильность

Ситуация в России стабильна в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявил президент Владимир Путин на российско-японском экономическом форуме в понедельник. По его мнению, эта стабильность "создает благоприятные перспективы для привлечения инвестиций... Для привлечения инвестиций необходима макроэкономическая стабильность, которая складывается и из стабильности политической, и социальных условий".

Путин в связи с этим подчеркнул, что "мы живем в условиях двойного профицита бюджета и внешней торговли". В условиях высоких цен на энергоносители, напомнил президент, в России создан стабилизационный фонд и начинают реализовываться национальные программы в социальной сфере, реальные доходы населения ежегодно растут на 10-11%.

Президент также подчеркнул необходимость дальнейших шагов, направленных на разбюрокрачивание экономики. По его словам, Россия перейдет на международную систему бухгалтерского учета даже раньше, чем некоторые страны с развитой экономикой.

Отвечая на вопросы участников форума, Путин также сообщил, что в России будут сохранены преференции для дальних железнодорожных перевозок.

Подписано 20 документов: визовый режим, борьба с терроризмом, вступление в ВТО

Порядка 20 документов о сотрудничестве в экономической, гуманитарной сферах, в сфере безопасности и по другим направлениям подписано в понедельник в Токио по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В частности, стороны договорились упростить процедуру оформления виз для большого числа категорий граждан двух стран. Будет рассмотрен вопрос об упрощении условий взаимных поездок бизнесменов двух стран, в том числе возможность выдачи им многократных виз сроком действия до трех лет. Кроме того, Москва и Токио рассмотрят возможность выдачи многократных виз сроком действия до одного года и упрощения процедур последующей выдачи таких виз гражданам, участвующим в двусторонних обменах по линии образовательных, научных, культурных, молодежных и спортивных организаций.

Также Москва и Токио заявили о намерении упростить процедуру оформления виз туристам, упростить режим поездок представителей СМИ, а также рассмотреть возможность увеличения до трех лет срока действия многократных виз, выдаваемых сотрудникам дипломатических и консульских представительств двух стран.

Россия и Япония в меморандуме "подтвердили необходимость продолжения работы по созданию условий для введения в будущем безвизового порядка взаимных поездок обладателей диппаспортов".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Россия и Япония договорились заключить договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Как отмечается в соответствующем меморандуме, стороны приступят к консультациям по заключению договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Также страны заявили о намерении активизировать сотрудничество между правоохранительными органами в борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, похищенных автомобилей, а также против браконьерства и контрабанды морепродуктов.

Договорились взаимодействовать в предотвращении и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий. К такому сотрудничеству стороны подтолкнуло недавнее цунами в Индийском океане, а также "возможность возникновения крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф, подобных произошедшему в 1994 году шикотанскому землетрясению", говорится в меморандуме. Страны готовы сотрудничать в формировании международной системы немедленного предупреждения о стихийных бедствиях.

По окончании саммита в Токио был подписан протокол о завершении переговоров между РФ и Японией в рамках процесса по присоединению России к ВТО.

Посол Японии в РФ и руководитель Федерального агентства РФ по атомной энергии подписали соглашение о содействии в ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ, и относительно демонтажа атомных подводных лодок на Дальнем Востоке России.

Среди экономических документов, подписанных по итогам саммита отдельными организациями, есть, в частности, рамочное соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и агентством природных ресурсов и энергетики Японии, а также несколько соглашений о сотрудничестве ведущих российских банков (Внешэкономбанк, Сбербанк и Внешторгбанк) с японскими партнерами.