Власти Сан-Франциско запретили ходить голышом несмотря на протесты нудистов Отныне всем, кто старше пяти лет запрещается "оголять свои гениталии, промежность или область ягодиц" в большинстве общественных мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Сан-Франциско запретили ходить голышом несмотря на протесты нудистов
Reuters
 
 
 
Отныне всем, кто старше пяти лет запрещается "оголять свои гениталии, промежность или область ягодиц" в большинстве общественных мест
Фото NEWSru.com
 
 
 
Вынесение законопроекта на рассмотрение последовало после очередной жалобы жителей города на то, что на площади в районе Кастро, считающемся излюбленным местом проживания геев и лесбиянок, все чаще и все в большем количестве собираются голые мужчины
Reuters

Законотворцы калифорнийского города Сан-Франциско проголосовали за запрет появляться нагишом в общественных местах, поставив таким образом точку в длительном диспуте с борцами за права нудистов, передает Русская служба BBC.

Запрет был поддержан шестью из 11 членов законодательного органа города, то есть большинством. Отныне всем, кто старше пяти лет запрещается "оголять свои гениталии, промежность или область ягодиц" в большинстве общественных мест.

"Свобода, самовыражение и принятие (обществом их проявлений) не означают, что все и при любых обстоятельствах сойдет с рук", - заявил один членов городского совета Скотт Вайнер.

Первое неуважение к закону обойдется нарушителю в 100 долларов штрафа. Затем наказание может увеличиться до 500 долларов и даже до одного года тюремного заключения.

На прошлой неделе около двух десятков человек разделись перед зданием мэрии Сан-Франциско, протестуя против рассмотрения подобного законопроекта.

Согласно новым правилам, исключения будут делаться только в случае особых уличных шествий и мероприятий.

Между тем в федеральный суд уже поступил иск, в котором говорится, что закон нарушает права американцев на свободу слова.

"Меня беспокоит ситуация с гражданскими свободами, со свободой слова. Я опасаюсь, что Сан-Франциско потеряет свой стиль, город изменится", - считает другой член горсовета Джон Авалос.

Сан-Франциско считается одним из самых продемократических городов в стране. Он одним из первых принял, например, закон о легализации однополых браков.

Вынесение законопроекта на рассмотрение последовало после очередной жалобы жителей города на то, что на площади в районе Кастро, считающемся излюбленным местом проживания геев и лесбиянок, все чаще и все в большем количестве собираются голые мужчины.

Ранее в городе был принят закон, подразумевающий, что между голым телом человека и поверхностью предметов, на которых он сидит в общественных местах, - стульев, парковых скамеек, качелей и так далее - должен находиться кусок ткани.

После этого на центральной площади района Кастро стало собираться еще больше членов местного ЛГБТ-сообщества.

"И Кастро, и Сан-Франциско в целом - это место свободы, самовыражения и лояльности, - сказал Вайнер. - Но наши общественные места предназначены для всех, а значит необходимо обозначить хотя бы минимальные стандарты поведения".