США обвинили российские Су-24 в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии
 
 
 
США обвинили российские Су-24 в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии
Reuters

США обвинили самолеты российских ВКС в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии 19 сентября, когда погибли около 20 человек и сгорело около двух десятков грузовиков с помощью. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух представителей администрации США. Позже агентство Reuters добавило, что удар, по мнению американской разведки, нанесли два бомбардировщика Су-24 - они находились в небе над конвоем в момент атаки.

"Все доказательства, которые у нас есть, указывают на это", - заявил один из собеседников CNN. Ранее представители военного командования США заявляли, что удар с воздуха нанесли не самолеты антитеррористической коалиции - а значит, либо сирийские, либо российские.

Позже с обвинениями в адрес России выступил официальный представитель Белого дома. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил Reuters, что США возлагают на Россию ответственность за удар по сирийскому конвою, который он назвал "невероятной гуманитарной трагедией". Из слов Родса однозначно не следует, что удар нанесли самолеты российских ВКС: он указывает, что российское правительство несет ответственность, "учитывая обязательство прекратить авианалеты в рамках режима прекращения огня в местах оказания гуманитарной помощи".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на обвинения США в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Она заявила, что Россия "не имеет ничего общего" с атакой на конвой и что США "не располагают фактами" для подобных утверждений.

WSJ: ООН предупреждали об угрозе авиаударов по маршруту гумконвоя

Сирийские повстанцы предупредили представителей ООН об опасности нанесения авиаударов в районе движения гуманитарного конвоя под Алеппо. Однако в международной организации тем не менее приняли решение доставить груз, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, представители сирийской оппозиции сообщили, что войска президента страны Башара Асада продолжают нарушать режим перемирия в районе Алеппо. Один из дипломатов из офиса спецпредставителя генсека ООН по Сирии пояснил, что в организации придерживалась мнения, что авиаудары не являются причиной для остановки конвоя.

В ООН подробно обсудили угрозу возможных атак при доставке гуманитарной помощи, но все же решили доставить гуманитарный груз нуждающимся.

Удар был нанесен по гуманитарному конвою и по офису Красного Полумесяца в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо. По данным Сирийского арабского Красного Полумесяца, погибли не менее 20 человек, в их числе директор Сирийского Красного Полумесяца Омар Бакарат. Полностью или частично сгорели 18 из 31 грузовика в конвое.

Представители сирийской оппозиции ранее обвинили в авиаударе Россию. CNN отмечает, что удар по конвою был нанесен на территориях, контролируемых оппозиционными сирийскими группировками, которые воюют с армией президента Башара Асада.

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков во вторник заявил, что боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов по гуманитарному конвою ООН в Алеппо. "Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий… Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - цитировало генерал-майора агентство ТАСС.

Позже Конашенков заявил: "На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра… Неясно, правда, кто кого прикрывает: миномет - автоколонну с волонтерами "белых касок" или все же наоборот? И самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вел огонь во время ее стоянки и разгрузки?"

Представитель Минобороны заявил, что в понедельник боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) именно на этом направлении около 19:00 начали масштабное наступление на Алеппо. По его словам, оно поддерживалось огнем из танков, артиллерийских орудий и различных реактивных систем залпового огня.