Согласно последним исследованиям американских ученых, на Марсе не могло быть жизни. Такую теорию выдвигают в своих работах две группы ученых, которые опубликовали свои труды в свежем номере научного еженедельника Nature В прошлом году группа ученых из NASA объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно последним исследованиям американских ученых, на Марсе не могло быть жизни. Такую теорию выдвигают в своих работах две группы ученых, которые опубликовали свои труды в свежем номере научного еженедельника Nature
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году группа ученых из NASA объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основываясь на этих выводах, ученые NASA предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные. По версии NASA, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась
Архив NEWSru.com

Согласно последним исследованиям американских ученых, на Марсе не могло быть жизни. Такую теорию выдвигают в своих работах две группы ученых, которые опубликовали свои труды в свежем номере научного еженедельника Nature.

Исследователи Томас МакКоллам и Брайан Хайнек из Университета штата Колорадо и группа ученых, которую возглавляет Пол Кнаут из Государственного Университета штата Аризона опровергают версию существования воды на Марсе, которая была предложена учеными NASA и основывалась на данных, полученных при помощи марсохода Opportunity Rover.

В прошлом году группа ученых из NASA объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью. Основываясь на этих выводах, ученые NASA предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные. По версии NASA, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась, оставив о себе лишь напоминание в виде песчаных отложений.

Согласно новым исследованиям, песчаные формации образовались не из-за воды. По теории МакКоллама и Хайнека, которые основывают свои заключения, как и ученые NASA, на данных, полученных с марсохода, песчаные формации образовались из-за сильнейшего извержения вулкана. Кнаут и его группа объясняют происхождение песчаных формаций метеоритным дождем, выпавшим однажды на Красную планету.

Исходя из обоих исследований, во время формирования песчаников климат на Марсе был достаточно жарким и сухим, что сводило шансы зарождения жизни к минимуму. Кроме того, ученые убеждены, что их научные труды объясняют формирование песчаников на Марсе значительно проще, чем это сделало NASA. Однако, по признанию самих ученых, их выводы - это лишь предположения и о них нельзя говорить со стопроцентной уверенностью.

В настоящее время два марсохода - Opportunity и Spirit - продолжают исследования поверхности Красной планеты. Они находятся на Марсе уже около двух лет.