Находящийся с визитом в Китае президент США Буш сказал, что Соединенные Штаты в случае необходимости помогут Тайваню защитить себя По завершении первого раунда переговоров в четверг, президенты США и Китая выступили на совместной пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся с визитом в Китае президент США Буш сказал, что Соединенные Штаты в случае необходимости помогут Тайваню защитить себя
Euronews
 
 
 
По завершении первого раунда переговоров в четверг, президенты США и Китая выступили на совместной пресс-конференции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Белого дома попросил Цзян Цзэминя помочь возобновить диалог с Северной Кореей
Euronews

Находящийся с двухдневным визитом в Китае президент США Джордж Буш сказал в пятницу, что Соединенные штаты будут придерживаться своей прежней политики и в случае необходимости помогут Тайваню защитить себя, но надеются на мирное решение проблем в отношениях Тайбэя и Пекина, сообщает Reuters.

"Когда моя страна заключает с кем-нибудь соглашение, мы его придерживаемся, и есть такой документ, который называется Акт об отношениях с Тайванем, и я уважаю этот акт, который говорит о том, что мы поможем Тайваню защитить себя, если его спровоцируют", - сказал Буш в своем выступлении в университете Tsinghua в Пекине.

"Мы сообщаем об этом, чтобы провокаций не было ни с какой стороны, пусть лучше будет мирный диалог", - сказал президент США. При этом Буш подтвердил приверженность США политике единого Китая, в соответствии с которой Тайвань и Китай являются частями одной страны. Пекин расценивает Тайвань как свою мятежную провинцию и угрожает применить силу, если остров объявит независимость или будет на неопределенное время откладывать переговоры по объединению.

По завершении первого раунда переговоров в четверг, президенты США и Китая выступили на совместной пресс-конференции. Буш, назвал переговоры "очень искренними и позитивными", а отношения, связывающие Вашингтон с Пекином - "зрелые, уважительные и важные".

Уже тогда президент США выступил в поддержку Тайваня и вновь подчеркнул, что остается убежденным сторонником нераспространения военных технологий.

"Мое правительство надеется, что Китай выступит решительным противником распространения ракетных и других смертоносных технологий", - отметил президент Буш.

Между тем, Буш поблагодарил Китай за сотрудничество с международной коалицией по борьбе с терроризмом, но заявил, что Вашингтон выступает за права человека, включая право на религиозную свободу. Отвечая на утверждение о том, что Китай преследует людей за религиозные взгляды, Цзян Цзэминь сказал, что их наказывают не за верования, а за нарушения закона.

Китайский лидер поблагодарил Буша за приглашение посетить США в октябре этого года и добавил, что премьер-министр Китая Ху Цзинтао также отправится с визитом в Соединенные Штаты "в ближайшем будущем". Цзян Цзэминь также сказал, что стремится к укреплению и развитию отношений с Америкой.

Глава Белого дома также попросил Цзян Цзэминя помочь возобновить диалог с Северной Кореей. Он также сообщил, что "хотел бы встретиться с руководством Северной Кореи", и попросил лидера Китая "передать это послание Ким Чен Иру, чтобы тот его рассмотрел".

В настоящее время наблюдатели полагают, что, несмотря на все разногласия, отношения Вашингтона и Пекина останутся вполне дружественными. Этому будет способствовать и то взаимодействие, которое образовалось между двумя странами в борьбе с международным терроризмом.

По завершении всех намеченных на четверг мероприятий в честь визита президента США Джорджа Буша был устроен банкет, на котором председатель КНР исполнил итальянскую арию под аккомпанемент аккордеона, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил представитель Белого дома Ари Флейшер, после ужина китайский лидер исполнил песню "О sole mio". Кроме этого Цзян Цзэмин танцевал с первой леди США Лаурой Буш и советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс под популярные американские мелодии, исполнявшиеся оркестром Народно-освободительной армии Китая.

По словам одного из участников банкета, китайский лидер и советница американского президента во время танца поговорили по- русски. Сегодня Буш завершает свое шестидневное азиатское турне, в котором Пекин стал последней остановкой, и отправляется в США. До Китая он посетил Японию и Южную Корею.

"Это очень важная поездка. Все три государства готовы оказать США поддержку в борьбе с экстремизмом, объявленной после нападений на американские города в сентябре. И сейчас у меня есть возможность поблагодарить их от лица всей американской нации", - сказал Буш о своем турне по странам азиатского региона.