Три ведущих информационных агентства мира отказались распространять предоставленные пресс-службой президента США фотографии Барака Обамы в Овальном кабинете Белого дома Первая нестандартная ситуация связана с ошибкой в произнесении слов президентской присяги, в результате чего Барак Обама был повторно приведен к присяге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три ведущих информационных агентства мира отказались распространять предоставленные пресс-службой президента США фотографии Барака Обамы в Овальном кабинете Белого дома
Reuters
 
 
 
Первая нестандартная ситуация связана с ошибкой в произнесении слов президентской присяги, в результате чего Барак Обама был повторно приведен к присяге
Reuters
 
 
 
Личным фотографом нового президента США Барака Обамы и официальным фотографом Белого дома стал 54-летний ветеран американской фотожурналистики Пит Суза
nppa.org

Новый президент США за двое суток работы на посту главы государства второй раз оказался в нестандартной ситуации. Три ведущих информационных агентства мира - Associated Press (AP), Reuters и Agence France Presse (AFP) - отказались распространять предоставленные пресс-службой президента США фотографии Барака Обамы в Овальном кабинете Белого дома - традиционном рабочем месте американского лидера - в первый день после инаугурации.

Агентства утверждают, что администрацией Обамы нарушена традиция, согласно которой фотографам агентств позволяется самим снимать президента в первый день его работы, передает РБК.

"Мы не распространяем то, что, в сущности, является визуальными пресс-релизами", - приводит слова своего выпускающего редактора Майкла Орескеса Associated Press.

Первая нестандартная ситуация связана с ошибкой в произнесении слов президентской присяги, в результате чего Барак Обама был повторно приведен к присяге главой Верховного суда США Джоном Робертсом. Церемония прошла в "Картографической комнате" Белого дома. Тележурналисты и фотографы, правда, туда допущены не были.

Как сообщил журналистам юрисконсульт Белого дома Грег Крейг, было решено из соображений предосторожности повторить процедуру приведения к присяге, чтобы исправить ошибку и тем самым предотвратить возможные юридические коллизии. Все-таки слова клятвы - это не какой-то абстрактный текст: они записаны в Конституции страны.

Снимать Обаму будет ветеран американской фотожурналистики

Личным фотографом нового президента США Барака Обамы и официальным фотографом Белого дома на время президентства Обамы в начале января стал 54-летний ветеран американской фотожурналистики Пит Суза.

Для него это уже второй срок работы в Белом доме, так как он уже работал официальным фотографом президента США во время пребывания в Белом доме Рональда Рейгана.

Как сообщила Национальная ассоциация фотографов прессы США, Пит Суза является профессором фотожурналистики и преподает в Школе визуальных коммуникаций при университете штата Огайо.

Он познакомился с сенатором Бараком Обамой в 2005 году, когда работал в газете Chicago Tribune. Суза снимал работу Обамы в сенате США в Вашингтоне и сопровождал его в зарубежных поездках.

Снятые в этих поездках Сузой фотографии вошли в документальный фотоальбом "Взлет Барака Обамы", который вышел в свет в 2008 году и сразу же попал в престижный список бестселлеров газеты New York Times. Суза является также автором двух фотоальбомов о Рональде Рейгане.

Он предпочитает снимать фотоаппаратом Canon 5В, но уже пообещал перейти на фотоаппарат Leica M8.2 и в Белом доме будет в основном вести цифровую фотосъемку.

По данным пресс-службы Белого дома, в настоящее время главный фотограф президента США по должности возглавляет фотослужбу Белого дома, в которой вместе с ним трудятся пять фотографов. Фотослужба перешла на цифровые технологии во время президентства Джорджа Буша.