а международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию Напомним, что конференция в Мельбурне омрачилась трагической гибелью шести исследователей ВИЧ, которые летели на борту малайзийского авиалайнера, разбившегося на территории Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
а международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что конференция в Мельбурне омрачилась трагической гибелью шести исследователей ВИЧ, которые летели на борту малайзийского авиалайнера, разбившегося на территории Украины
Global Look Press
 
 
 
Между тем "Газета.ru" даже предположила, что на разбившемся самолете "фактически было лекарство от ВИЧ"
Global Look Press

На международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию. Датские специалисты обнаружили, что препарат против рака romidepsin (ромидепсин) способен обнаруживать и активировать "спящие" вирусные частицы в иммунных клетках организма, сообщает SBS.

Как объяснил доктор Оле Сегаард (Ole Schmeltz Søgaard) из Университета Орхус в Дании, такой подход называется "ударь и убей". То есть препарат активирует скрытые частицы ВИЧ-инфекции, не поддающиеся антиретровирусной терапии и являющиеся причиной рецидивов, после чего их, вероятно, можно уничтожить.

Пока исследование проходило в тестовом режиме, однако первые результаты могут свидетельствовать о том, что ученые двигаются в правильном направлении. Аппарат ромидепсин был протестирован на шести пациентах, находящихся на антиретровирусной терапии с неопределяемой вирусной нагрузкой. У пяти из них после каждого вливания отмечался резкий рост уровня вирусной нагрузки.

"Это шаг в правильном направлении, но впереди еще долгий путь, нам предстоит преодолеть много препятствий, прежде чем мы можем начать говорить о лекарстве против ВИЧ", - заявил на конференции Сегаард. Однако многие ученые назвали это прорывом и большим шагом в борьбе со СПИДом.

Как объясняет "Медпортал", неактивные провирусы - стадия жизненного цикла ВИЧ, при которой геном вируса встроен в ДНК клетки-хозяина, которой обычно является хелперная клетка иммунной системы - CD4 T-лимфоцит. Под действием антиретровирусной терапии инфекция пребывает в латентном состоянии, но не исчезает из организма до конца, так как клетки-киллеры иммунной системы не в состоянии идентифицировать и атаковать спрятанные в вирусных резервуарах частицы. Нахождение неактивных частиц ВИЧ-инфекции является одной из самых важных задач, стоящих перед медиками.

Напомним, что конференция в Мельбурне омрачилась трагической гибелью шести исследователей ВИЧ, которые летели на борту малайзийского авиалайнера, разбившегося на территории Украины. Канадский специалист по ВИЧ Тревор Стрэттон заявил, что погибшие ученые очень близко подошли к созданию вакцины, передает The Independent. В частности, погиб бывший президент Международного общества борьбы со СПИДом из Университета Амстердама Джозеф Ланж, который начал заниматься исследованием этой болезни еще в 1983 году.

Также в катастрофе погиб официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас. В числе 283 пассажиров "Боинга-777" были и другие сотрудники ВОЗ, которые направлялись на конференцию.

Между тем "Газета.ru" даже предположила, что на разбившемся самолете "фактически было лекарство от ВИЧ". "В самолете было обнаружено большое количество медикаментов, сыворотки крови и прочего, что нехарактерно для обычного лайнера. Похоже, что имел место медицинский спецгруз", - цитирует издание лидера сепаратистов Игоря Стрелкова.