Россия и Китай, как объявлено в четверг в Конгрессе США, разрабатывают новое компьютерное оружие. В будущем, по словам эксперта по национальной безопасности Лоуренса Гершвина, подобное оружие "может нанести долговременный вред экономике США".

"Кибер-атаки - это новый вид военных операций, и скоро он станет важной частью войн. Мы видим, что такие программы разрабатывают Россия и Китай и еще несколько стран. Некоторые из программ направлены против Соединенных Штатов, у других, вероятно, иные цели", - заявил Гершвин на специальном заседании одно из комитетов Конгресса.

По словам эксперта, большая часть информации, которую американцы знают об этих программах, засекречена.

Cами Соединенные Штаты, как сообщает Reuters, тоже занимаются разработками компьютерного оружия. Согласно этим планам, армия США скоро включит кибер-атаки и защиту от электронных нападений в список стандартных военных операций. ``Нам надо продолжать разрабатывать стратегии атак на компьютерные сети √чтобы выяснить, какой ущерб они могут нанести мирному неселению", - заявил генерал Эдвард Андерсон, заместитель командующего Космическими силами США.

В то же время, по мнению исследователей, компьютерная угроза Америки сейчас исходит в первую очередь от террористов, а не от конкретных стран.