Аббас распорядился выпустить активистов "Хамас" из тюрем на Западном берегу Иордана
 
 
 
Аббас распорядился выпустить активистов "Хамас" из тюрем на Западном берегу Иордана
Вести

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в понедельник распорядился выпустить на свободу активистов радикального движения "Хамас", находящихся в заключении на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ранее, 17 июня в секторе Газа состоялось заседание комитета по примирению противоборствующих палестинских движений "Фатх" и "Хамас". В ходе него стороны обменялись списками имен политзаключенных и договорились продолжить встречи с целью достижения прогресса по проблеме узников, содержащихся в заключении как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа.

В рамках достигнутых ранее договоренностей на днях уже были освобождены 20 активистов "Хамаса", арестованных на Западном берегу Иордана. Всего же, по данным движения, там находятся в заключении около 700 исламистов.

Заседания комитета, проходящие одновременно и в Газе, и на Западном берегу реки Иордан, призваны положить конец разногласиям, тем самым подготовив почву для проведения встреч в Каире и подписания там 7 июля окончательного соглашения о межпалестинском примирении.

Первое заседание "примирительного" комитета состоялось 14 июня, тогда "Фатх" и "Хамас" договорились закрыть "досье политзаключенных" и обменяться списками заключенных, чтобы подготовиться к их освобождению. Оба движения также обратились к египетским посредникам с просьбой "оживить работу комитета и содействовать достижению соглашения между "Хамасом" и "Фатхом" 7 июля".

После нескольких месяцев посреднических усилий Египет установил в качестве крайнего срока достижения соглашения о межпалестинском примирении 7 июля, на церемонию будет приглашен генеральный секретарь Лиги арабских государств и ряд руководителей арабских стран.

Напомним, движение "Хамас" в июне 2007 года установило полный контроль над сектором Газа. В ответ Махмуд Аббас отправил в отставку правительство, сформированное исламистами после победы в 2006 году на парламентских выборах. С того времени Палестинская автономия оказалась политически и бюрократически расколотой на две части - Западный берег реки Иордан и сектор Газа.