Грязная вода убивает больше людей, чем войны, подсчитали в ООН
 
 
 
Грязная вода убивает больше людей, чем войны, подсчитали в ООН
Emmanuel Anago Conjo / unwater.org

Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе взятые, говорится в докладе ООН, опубликованном по случаю отмечаемого в понедельник Всемирного дня воды.

"По крайне мере 1,8 млн детей в возрасте до 5 лет умирают от заболеваний, связанных с некачественной водой, ежегодно, то есть один ребенок каждые 20 секунд, - цитирует доклад ИТАР-ТАСС. - Более половины пациентов больниц в мире - это люди, чьи недуги так или иначе связаны с загрязненной водой".

"Около двух млрд тонн отработанной воды, представляющей собой смесь из переработанных удобрений, нечистот, промышленных отходов и отходов, вырабатываемых в результате жизнедеятельности человека, ежедневно сбрасывается в реки и моря, вызывая распространение болезней и нанося непоправимый ущерб экосистемам, - отмечают эксперты. - Поэтому превращение загрязненной воды из угрозы для здоровья и окружающей среды в чистый, безопасный и экономически привлекательный ресурс является одним из ключевых вызовов для мирового сообщества в ХХI веке".

"Чистая вода стала дефицитной и будет еще большим дефицитом с активизацией процесса изменения климата, - отметил в своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. - И бедные по-прежнему страдают первыми и больше всего от загрязнения, нехватки воды и отсутствия надлежащей санитарии".

22 марта было объявлено ООН Всемирным днем воды в 1992 году. С тех пор в этот день по всему миру проходят мероприятия по привлечению внимания общественности и СМИ к проблеме загрязнения воды.

Россия по объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод - здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов.

На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тысячи куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб.км.

Тем не менее, сообщает РИА Новости, проблема загрязнения водоемов и нехватки питьевой воды в России одна из самых актуальных.

Известно также, что в США миллионы жителей вынуждены пить воду, загрязненную тяжелыми металлами, из-за недостаточного контроля над работой водопроводных станций.