Пентагон, здание Минобороны США
 
 
 
Пентагон, здание Минобороны США
Reuters

На встрече министров обороны США и Финляндии обсуждали Россию: глава Пентагона Джеймс Мэттис выразил надежду, что позиция Финляндии поможет США уточнить свои оценки касательно РФ.

Об итогах переговоров Мэттиса и его финского коллеги Юссии Ниинисте рассказал журналистам представитель Пентагона Джефф Дэвис. По его словам, Мэттис и Ниинисте "определили направления для дальнейшего углубления и усиления давнего партнерства в сфере безопасности". Они также "обменялись мнениями о том, как поддерживать боеготовность войск в условиях сокращения финансирования, отметив преимущества взаимодействия по вопросам обороны, особенно в Арктике", передает ТАСС.

Дэвис добавил, что стороны также обсудили так называемую российскую агрессию. Мэттис в своем вступительном слове отметил, что северное расположение Финляндии и ее история помогут Вашингтону уточнить свои оценки. "Кроме того, это может углубить наше понимание ситуации, которая представляет собой вызов для стабильности", - добавил шеф Пентагона.

Он поблагодарил коллегу за участие его страны в борьбе с ИГ* и поддержку операций, проводимых НАТО.

Ниинисте отметил, что Финляндия хотела бы видеть участие США во встречах членов блока и активную совместную работу. Впрочем, он напомнил, что его страна не входит в альянс.

В ответ Мэттис пообещал, что США займутся вопросом своего представительства на мероприятиях НАТО.

Ранее чиновник из Госдепартамента сообщил ТАСС о том, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон не будет присутствовать на встрече министров иностранных дел 28 стран НАТО, которая должна пройти 5-6 апреля в Брюсселе. Вместо Тиллерсона туда отправится его заместитель по политическим делам Том Шэннон. В западной прессе звучали предположения, что глава Госдепартамента не едет в Брюссель, так как будет присутствовать на планируемых переговорах председателя КНР Си Цзиньпина и американского президента Дональда Трампа.


*"Исламское государство" (ДАИШ), террористическая группировка запрещена в РФ