ФБР США предупредило городские власти Нью-Йорка о возможности терактов в городе Госдепартамент США заявил, что Иран остается одним из государств, самым активным образом поддерживающих терроризм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР США предупредило городские власти Нью-Йорка о возможности терактов в городе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдепартамент США заявил, что Иран остается одним из государств, самым активным образом поддерживающих терроризм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдепартамент США: доклад о терроризме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самым "ужасным актом международного террора" в истории человечества названо нападение на здания Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдепартамент заявил, что антиизраильские группировки активно поддерживаются Сирией и Ираком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдепартамент США заявил, что Иран остается одним из государств, самым активным образом поддерживающих терроризм
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время ячейки "Аль-Каиды" действуют в 95 государствах мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказано в докладе, борьба с терроризмом властей Палестинской автономии носит спорадический характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом считает, что "террористы воспользуются оружием массового поражения", если оно попадет им в руки
Архив NTVRU.com

ФБР США предупредило городские власти Нью-Йорка о возможности терактов в городе.

Предполагается, что целями возможных терактов могут стать городские монументы, в том числе статуя Свободы. Как сообщила телекомпания CNN, ФБР узнало об этом от пленных боевиков "Аль-Каиды", содержащихся на американской базе в Гуантанамо на Кубе.

Между тем никаких конкретных сведений о времени и месте проведения терактов пока нет.

Городские власти Нью-Йорка предпринимают необходимые меры безопасности, сообщает РИА "Новости".

Госдепартамент США: доклад о терроризме

Во вторник вечером Госдепартамент США заявил, что Иран остается одним из государств, самым активным образом поддерживающих терроризм. Как передает Reuters, в ежегодном докладе, представляемом конгрессу, госдепартамент выделяет Иран, Судан, Ливию, Ирак, Северную Корею, Кубу и Сирию в качестве основных спонсоров терроризма. Эти страны находятся в подобном списке уже восьмой год подряд.

При этом в документе отмечается, что Судан и Ливия добились некоторого прогресса в отмежевании от террористических группировок. Проведенные госдепартаментом исследования показали, что в 2001 году было зарегистрировано самое большое количество террористических актов, в результате которых погибли более трех с половиной тысяч человек.

Самым "ужасным актом международного террора" в истории человечества названо нападение на здания Всемирного торгового центра, в результате которого погибли граждане 78 стран.

Координатор Госдепа США по контртеррористической деятельности Фрэнк Тейлор привел некоторые статистические данные об активности международных террористических группировок, включая "Аль-Каиду". Как заявил он, в 2001 году в мире было совершено 346 терактов, в результате которых погибли 3 тысячи 547 человек (примерно 90% жертв пришлось на теракты в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, совершенные боевиками "Аль-Каиды").

По словам Тейлора, в настоящее время ячейки "Аль-Каиды" действуют в 95 государствах мира. На сегодняшнй день арестовано уже боле 1600 лиц, подозреваемых в принадлежности к этой группировки, однако во многих странах "Аль-Каида" еще не побеждена".

Терроризм на Ближнем Востоке

В докладе отмечается, что, несмотря на общее снижение своего участия в некоторых видах террористической деятельности, Иран усилил поддержку групп, выступающих против Израиля.

По сведениям госдепартамента, Иран продолжил подготовку боевиков из палестинских группировок, а также снабжение их оружием и денежными средствами. Содействие оказывалось и ливанской группировке "Хизбаллах".

Госдепартамент заявил, что антиизраильские группировки активно поддерживаются Сирией и Ираком, передает BBC. Как сказано в докладе, борьба с терроризмом властей Палестинской автономии носит спорадический характер.

Госдепартамент отмечает, что, хотя некоторые из семи государств, занесенных в "черный список" и попытались "отказаться от участия в террористическом бизнесе", ни одна из этих стран не сделала этого полностью.

Белый дом: "террористы воспользуются оружием массового поражения"

Международные террористы в перспективе наверняка смогут заполучить в свои руки оружие массового уничтожения, в частности ядерное, химическое или биологическое. С таким пессимистическим прогнозом выступил во вторник на слушаниях в подкомитете по обороне комитета по ассигнованиям сената заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

По его утверждениям, в настоящее время Ирак, Иран, Сирия, Ливия и КНДР разрабатывают такое оружие. Как сказал министр обороны США, эти страны могут передать оружие массового уничтожения террористам, с которыми они якобы имеют непосредственные связи.

По словам Рамсфельда, террористы "неизбежно заполучат его в свои руки и не задумаются над его использованием". Выступая на слушаниях, глава Пентагона вновь высказал предположение администрации США о том, что террористы готовят новые террористические акции против Соединенных Штатов, передает РИА "Новости".

По пути в Россию Буш объявит о начале войны против Ирака

Между тем в западной прессе появились сведения, что во время пребывания в Берлине Буш выступит в рейхстаге с призывом свергнуть иракского диктатора и остановить разработку оружия массового уничтожения в Ираке. По данным The Times, власти в Берлине, Париже и Риме уже начали готовиться к негативным последствиям. Тысячи полицейских мобилизованы на защиту американского лидера от участников антиамериканских демонстраций.

А советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс сообщила, что Джордж Буш в Германии будет решать непростую задачу: он попытается заручиться поддержкой европейцев в развертывании военной антитеррористической кампании против Ирака. "Он проведет консультации с канцлером о том, в какой форме прозвучит его обращение, связанное с проблемой оружия массового уничтожения, которое может оказаться у стран с кошмарными режимами, - заявила Райс в интервью телеканалу ZDF. - Рано или поздно мировому сообществу придется столкнуться с этой страшной угрозой".

"Он (Буш) пытается объяснить всем свободным странам, что о статус-кво в мире при Саддаме Хусейне больше не может быть и речи". Райс заявила также, что Германия может помешать Ираку получить материалы, необходимые для создания оружия массового уничтожения. Она призвала Берлин оказать содействие в проведении антииракской пропаганды. "Мы также надеемся, что Германия поможет нам донести до людей историю об ужасном человеке, который всю свою жизнь мечтал о том, чтобы иметь чудовищное оружие", - сказала Райс.

"Мы не согласны с такой политикой", - заявил Йошка Фишер, глава германского МИД. Кстати, именно Фишер будет приветствовать Буша в рейхстаге, а его партия "зеленых" в это время будет принимать участие в антиамериканских демонстрациях.