Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретился 22 мая с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретился 22 мая с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретился 22 мая с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером. Глава правительства заявил, что переговоры с палестинцами и сирийцами будет вестись параллельно, не мешая друг другу. Эхуд Ольмер подчеркнул, что Израиль стремится заключить мирный договор с палестинцами до конца 2008 года.

По его словам, переговоры между ним и председателем ПНА Махмудом Аббасом, также как переговоры главы МИД Ципи Ливни с бывшим премьер-министром ПНА Ахмедом Куреи, являются очень важными и серьезными, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

В среду Израиль и Сирия впервые после 2000 года официально объявили о начале переговоров о мире при посредничестве Турции.

- ООН приветствует начало проходящих переговоров между Сирией и Израилем

Ольмерт также рассказал Бернару Кушнеру о переговорах с сирийским правительством, и сказал: "Сирийцы знают, что мы хотим, а мы знаем, что хотят сирийцы".

Начавшиеся переговоры между Израилем и Сирией израильский премьер-министр назвал "захватывающими", однако предупредил, что они могут потребовать "болезненных уступок", передает "Интерфакс". "Всегда было лучше разговаривать, а не стрелять", - заявил он.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак также прокомментировал сегодня начало переговоров и заявил, что мирный процесс займет долгое время. Он добавил, что мир можно достигнуть, только "с позиции силы и уверенности в себе".

Вице-премьер Хаим Рамон, в свою очередь, заявил на встрече с Бернаром Кушнером, что Израиль готов к болезненным уступкам, но не может согласиться с тем, что сирийский режим продолжит активно поддерживать террористов "Хамаса" и "Хизбаллах", а также сохранит тесные отношения с Ираном.

ООН приветствует начало проходящих переговоров между Сирией и Израилем

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал начало проходящих посредничестве Турции непрямых мирных переговоров между Сирией и Израилем. Об этом заявила сегодня на брифинге в штаб-квартире Объединенных Наций представитель генсека ООН Мари Окабе, передает ИТАР-ТАСС.

Эти переговоры "нацелены на достижение всеобъемлющего мира в соответствии с принципами Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку", - сказала она. По мнению Пан Ги Муна "президент Сирии Башар Асад и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предприняли очень важные шаги".

В основе проблем между Сирией и Израилем лежит ситуация, сложившаяся вокруг Голанских высот - оккупированной Израилем в 1967 году и аннексированной в 1981 году сирийской территории. Израильско-сирийский мирный диалог по данному вопросу был заморожен в 2000 году.

Однако в последние два года в СМИ стали появляться сообщения о возобновлении контактов через посредников и обмене посланиями между израильским премьером и президентом Сирии.

Первоначально Израиль выдвигал определенные предварительные условия, в частности, по прекращению поддержки Дамаском радикальных палестинских и ливанских группировок. Неделю назад находившийся на Ближнем Востоке президент США Джордж Буш призвал Израиль в вопросе контактов с Сирией "не забывать о стратегических вопросах" и тесных связях Дамаска с Тегераном.