Около 250 000 человек бежали от пожара в пригороде Сан-Диего в Калифонии Пожарные пока не могут обуздать огненную стихию, и ситуация с каждым часом ухудшается, сообщил глава местной противопожарной службы Билл Меткаф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 250 000 человек бежали от пожара в пригороде Сан-Диего в Калифонии
Reuters
 
 
 
Пожарные пока не могут обуздать огненную стихию, и ситуация с каждым часом ухудшается, сообщил глава местной противопожарной службы Билл Меткаф
Reuters
 
 
 
Местные власти призвали жителей последовать директиве об эвакуации и не оставаться дома, поскольку это и так затрудняет работу пожарных, которые, спасая людей, вынуждены отвлекаться от борьбы со стихией
Reuters

Порядка четверти миллионам человек пришлось покинуть свои дома спасаясь от пожара, который уже уничтожил около 45 000 гектаров лесов в округе Сан-Диего в Калифорнии, передает CNN.

В огне уже погиб один человек, ранения получили десятки человек, включая четверых пожарных. Трое из них находятся в критическом состоянии. Представители противопожарной службы Калифорнии сообщили, что борьба с огнем осложняется тем, что брандмейстеры вынуждены помогать эвакуироваться людям, которые не хотят покидать свои дома до последней минуты.

"Горит столько домов, что у нас не хватает личного состава и машин для их тушения", - сообщила представитель противопожарной службы Сан-Диего Лайза Блейк.

Двенадцать крупных пожаров уже уничтожили 40,5 тыс гектаров леса в районе Сан-Диего и около 25 тыс гектаров в еще шести калифорнийских округах. Сильные порыва ветра и рекордная засуха способствуют быстрому распространению огня. Языки пламени, охватывающего леса, достигают 60 м в высоту. Режим чрезвычайной ситуации введен в семи округах штата, включая города Лос- Анджелес, Сан-Диего и Санта-Барбара.

Пожарные пока не могут обуздать огненную стихию, и ситуация с каждым часом ухудшается, сообщил глава местной противопожарной службы Билл Меткаф. По его словам, пожаром уничтожено множество строений по всему графству.

Так, на некоторых улицах Ранчо Бернардо - одном из пригородов Сан-Диего - до тла сгорели пять из каждых шести домов, при этом многие из них были оснащены газовыми коммуникациями, из-за чего посреди руин видны языки газового пламени.

Местные власти призвали жителей последовать директиве об эвакуации и не оставаться дома, поскольку это и так затрудняет работу пожарных, которые, спасая людей, вынуждены отвлекаться от борьбы со стихией. "За минувшую ночь ситуация значительно ухудшилась... настолько, что некоторые из нас и не могли представить еще несколько часов назад", - заявил в понедельник утром по местному времени Меткаф.

Небольшой пожар, разросшийся до размеров, из-за которого его прозвали получивший название "ведьминым пожаром", вторгся в городскую черту Сан-Диего в понедельник. Возможно, это самый разрушительный пожар, какой когда либо видели в этом округе, заявил шериф округа Сан-Диего Вилл Колендер.

Предыдущий пожар, сопоставимый по масштабам разрушений с "ведьминым", прозвали "кедровым пожаром": четыре года назад он унес жизни десятка людей южнее города Рамона (сейчас оттуда эвакуированы 36 тысяч жителей) и попутно выжег более 100 000 гектаров леса.

Местных жителей также призвали стараться не звонить по сотовым телефонам: все линии и так перегружены, что усложняет спасательную операцию. Людей также просят стараться не звонить в службу спасения 911 до тех пор, пока не станет ясно, что ситуация действительно чрезвычайная.

"Ведьмин пожар" лишь один из нескольких, бушующих сейчас в Калифорнии в окрестностях Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Усугубляет положение жаркая, сухая погода и сильный ветер, ослабление которого метеорологи прогнозируют только ко вторнику.

Горят леса и в окрестностях курортного города Малибу, где уже выгорело порядка 900 гектаров. Там в тушении участвуют 1400 пожарных. Еще хуже последствия пожара в Санта-Кларите, расположенной примерно в 60 км к северу от Лос-Анжелеса: там выжжено около 5000 гектаров земли.

За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тысяч гектаров леса. В городе с населением 13 тысяч человек сгорело несколько выдающихся зданий, в том числе замок Кашан и пресвитерианская церковь.