Директору-распорядителю МВФ грозит новое расследование, связанное с женщинами
 
 
 
Директору-распорядителю МВФ грозит новое расследование, связанное с женщинами
parti-socialiste.fr

В отношении главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в превышении должностных полномочий, может быть возбуждено новое расследование, связанное с приглашением на практику в МВФ девушки из Франции, которая ранее работала со Стросс-Каном, сообщает РИА "Новости".

В данном случае речь идет о 26-летней француженке Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ. Баэ работала в предвыборном штабе Стросс-Кана во время его выдвижения в кандидаты на пост президента Франции в 2006 году. Письмо с просьбой принять Баэ на работу было отправлено в отдел кадров МВФ из офиса Стросс-Кана.

Внутреннее расследование по поводу практики Баэ, проведенное в апреле 2008 года, закончилось безрезультатно и руководство МВФ решило, что "фаворитизма в этом деле не было". Однако этот вопрос будет поднят во время общения Стросс-Кана и специально нанятого МВФ адвоката для расследования другого случая, в котором глава МВФ подозревается в превышении должностных полномочий.

Напомним, что в этом случае, за который Стросс-Кан в понедельник принес извинения своим подчиненным и жене, фигурирует бывшая сотрудница африканского департамента венгерка Пирошки Надь, которая покинула Фонд в августе. Извинившись за скоротечный роман, Стросс-Кан опроверг обвинения в превышении должностных полномочий.

Тем не менее, МВФ нанял для проведения расследования юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP, чтобы выяснить, насколько адекватным занимаемой должности было выходное пособие любовницы директора после ее сокращения.

Старейший член совета директоров МВФ 80-летний Шакур Шаалан в специальном заявлении сообщил накануне, 20 октября, что внутреннее расследование, которое должно выяснить, не совершил ли глава МВФ служебных нарушений в связи с отношениями с подчиненной, должно завершиться до конца месяца.

Любовные происшествия уже второй год подряд потрясают международные финансовые структуры. В 2007 году глава Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался в центре подобного скандала из-за своей подруги Шахи Ризы.

В обоих случаях главный пункт обвинения высокопоставленных финансистов - не использовали ли они в угоду своим страстям служебное положение. В деле Вулфовица это удалось доказать, и он вынужден был уйти в отставку.