В адрес первого в истории США темнокожего президента Барака Обамы поступает вчетверо больше угроз, чем получал его предшественник Джордж Буш Доклад был представлен на рассмотрение Конгресса в августе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В адрес первого в истории США темнокожего президента Барака Обамы поступает вчетверо больше угроз, чем получал его предшественник Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Доклад был представлен на рассмотрение Конгресса в августе
НТВ
 
 
 
Активность группировок, исповедующих откровенно расистские взгляды возросла именно с приходом Обамы в Белый дом
НТВ

В адрес первого в истории США темнокожего президента Барака Обамы поступает вчетверо больше угроз, чем получал его предшественник Джордж Буш. Как отмечают в Секретной службе страны, с таким числом ей еще не приходилось сталкиваться за все 144 года существования. Она обнаружила, что уже не справляется со своими задачами - Службе не хватает ни средств, ни кадров.

Так же считают и в американском Конгрессе - подготовленный там для внутреннего пользования исследовательский отчет попал в распоряжение газеты The Boston Globe. Конгрессмены усомнились в способности Секретной службы справляться с ее основными функциями - обеспечением безопасности первых лиц государства и расследованием финансовых преступлений.

Доклад был представлен на рассмотрение Конгресса в августе. Неназванный представитель администрации США сообщил изданию, что в Конгрессе прорабатывают идею переложить на министерство финансов все полномочия в борьбе с финансовыми махинациями, чтобы Секретная служба смогла сосредоточить все силы и средства только на защите политических лидеров страны.

Рост угроз в адрес Обамы связывают с расистами. Ряд неправительственных организаций считают, что за последние годы в США на 35% увеличилось число группировок, исповедующих откровенно расистские взгляды. Их активность возросла именно с приходом Обамы в Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас почти все силы и средства Секретной службы уходят на проверку достоверности угроз в адрес Обамы. Поэтому ее руководство было вынуждено просить о выделении дополнительно 33 миллионов долларов к уже утвержденному бюджету, а также о расширении штата, пишет газета.

Однако, как отмечает агентство, Секретная служба указывает, что в статье The Boston Globe "нет точности".