Al-Jazeera обвиняет британских военных в том, что они препятствуют работе в Ираке корреспондента телеканала британские военные, под контролем которых находится город-порт Басра на юге Ирака, в течение трех часов держали под арестом корреспондента Al-Jazeera Мухаммеда ас-Сайада Мусена, а затем изъяли все оборудование
 
 
 
Al-Jazeera обвиняет британских военных в том, что они препятствуют работе в Ираке корреспондента телеканала
Yahoo!
 
 
 
британские военные, под контролем которых находится город-порт Басра на юге Ирака, в течение трех часов держали под арестом корреспондента Al-Jazeera Мухаммеда ас-Сайада Мусена, а затем изъяли все оборудование
Euronews

Al-Jazeera обвиняет британских военных в том, что они препятствуют работе в Ираке корреспондента телеканала.

Как сообщил в понедельник этот катарский спутниковый телеканал, британские военные, под контролем которых находится город-порт Басра на юге Ирака, в течение трех часов держали под арестом корреспондента Al-Jazeera Мухаммеда ас-Сайада Мусена, а затем изъяли все оборудование, находившееся в местном офисе компании.

Кроме того, журналист, по версии представителей Al-Jazeera, получил предупреждение о том, что он не может заниматься своей профессиональной деятельностью "вплоть до поступления дальнейших указаний", сообщает РИА "Новости".

Таким образом, говорится в заявлении Al-Jazeera, британцы препятствуют работе катарского журналиста и лишают телезрителей важной информации из зоны конфликта.

Заявление руководства катарской телекомпании вызвало ответную реакцию у официальных представителей британского командования. Так, пресс-секретарь Кейт Конвери заявила, что британские военные лишь однажды имели дело с журналистом Мухаммедом ас-Сайадом Мусеном.

В Басре арабский оператор снимал горящий танк, подожженный местными жителями. Опасаясь того, что боекомплект машины может взорваться, всех журналистов попросили отойти на безопасное расстояние. "Но никто из работающих репортеров не был ни арестован, ни задержан",- подчеркнула пресс-секретарь.

Она отметила, что после этого инцидента арабский журналист согласился зарегистрироваться в штабе 1-го танкового подразделения британской армии. Список составляется для того, чтобы британские власти знали, журналисты каких изданий работают в регионе, и в случае необходимости могли оказать им помощь.

Кейт Конвери отметила, что корреспондент Al-Jazeera в любой момент может приступить к работе.