В Китае отказываются лечить неимущих больных атипичной пневмонией В Китае неимущих больных отказываются лечить от атипичной пневмонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае отказываются лечить неимущих больных атипичной пневмонией
RTV International
 
 
 
В Китае неимущих больных отказываются лечить от атипичной пневмонии
RTV International
 
 
 
В Китае неимущих больных отказываются лечить от атипичной пневмонии
RTV International

Начали подтверждаться самые худшие опасения о распространении атипичной пневмонии в Китае. Как сообщило национальное новостное агентство Хinhua, одна из китайских больниц отказывает в лечении неимущим больным, которые не могут оплатить врачебные услуги. Есть основания предполагать, что это не единичный случай. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Daily Telegraph.

Бедные пациенты, не получившие необходимого лечения, возвращаются домой и заражают своих домочадцев. Таким образом, заболевание расползается по стране бесконтрольно.

В понедельник китайские власти объявили, что количество случаев заболевания атипичной пневмонией в Пекине снова резко возросло, достигнув 450. Количество смертельных исходов в Китае возросло до 92, в Гонконге (Сянгане) - до 99. Общее количество заболевших атипичной пневмонией в городе на сегодняшний день составляет 1434 человека, в том числе 331 работник системы здравоохранения. 461 человек вылечился.

Некоторое время назад правительство выступило с распоряжением о том, что госпитали должны принимать всех, кто может быть инфицирован атипичной пневмонией.

Тем не менее больница, расположенная в Хух-Хото, столице северной провинции Внутренняя Монголия, где находятся по большей части бедные сельскохозяйственные районы, отказала в лечении семи родственникам женщины, которая скончалась от атипичной пневмонии. Их держали в открытой палате неотложной помощи более шести часов - пациенты не могли заплатить по 2 тыс. юаней (155 долларов) каждый.

Здравоохранение стало одной из сфер, которая была переведена на платную основу в ходе 25-летних рыночных экономических реформ социалистического Китая. Хотя все больницы находятся под госконтролем, пациенты, не имеющие персональной или выписанной по месту работы медицинской страховки, должны расплачиваться с врачами наличными.

Как заявило Xinhua руководство больницы, они не могут принять на лечение этих семерых пациентов "из-за формальностей" - а проще говоря - из-за отсутствия денег. От их умершей родственницы антипичной пневмонией заразились 12 сотрудников больницы. А всего в больнице на излечении находятся до 40 человек - эти данные намного превышают официальную статистику по всей Внутренней Монголии. При этом в госпитале нет даже специалистов-эпидемиологов.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения указала в качестве одной из главных причин эпидемии атипичной пневмонии длительное недофинансирование системы общественного здравоохранения, и особенно систем выявления заболеваемости.

Хенк Бердам, представитель Всемирной организации здравоохранения в Китае, заявил, что если заболевание переползет из относительно состоятельных районов, таких, как Пекин и Гонконг, в бедные провинции, то сдержать эпидемию будет чрезвычайно сложно. Вчера в список зараженных районов Китая были включены северные провинции Цзилинь и Ляонин, а также бедная западная провинция Ганьсу.

От атипичной пневмонии в мире умерли уже 217 человек

От атипичной пневмонии скончались 217 человек, всего же в мире зарегистрировано 3861 случая заболевания неизвестной формой ОРЗ. Эти данные Всемирной организации здравоохранения распространил во вторник департамент Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В Китае, где впервые было обнаружено заболевание, зарегистрировано 3390 случаев заболевания, в США - 39, в Сингапуре - 178, в Канаде - 132, во Вьетнаме - 63, в Таиланде - семь, в Германии, Малайзии и Великобритании - по шесть случаев, во Франции и в Японии - по пять случаев, в Австралии, Швеции, Италии и Монголии - по три случая, в Бразилии и на Филиппинах - по два случая, в Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Индии и Индонезии - по одному случаю заболевания, сообщили в Госсанэпидслужбе.

Летальные исходы были зафиксированы в Китае - 191 случай, Канаде - 12, в Сингапуре - 16, Вьетнаме - пять, в Таиланде - два, на Филиппинах - один, в Малайзии - один.

На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 21 апреля не зарегистрировано.

Случаи подозрения на неизвестную инфекцию, зарегистрированные в Новосибирске 4 апреля, Владивостоке 4 апреля, Москве 6 и 8 апреля, Республике Марий Эл 8 апреля, не подтвердились.