Администрация США накануне войны с Ираком в 2003 году сознательно игнорировала достоверные данные разведки о состоянии иракских вооружений, поскольку они противоречили политическим планам по смене режима Саддама Хусейна
 
 
 
Администрация США накануне войны с Ираком в 2003 году сознательно игнорировала достоверные данные разведки о состоянии иракских вооружений, поскольку они противоречили политическим планам по смене режима Саддама Хусейна
RTV International

Администрация США накануне войны с Ираком в 2003 году сознательно игнорировала достоверные данные разведки о состоянии иракских вооружений, поскольку они противоречили политическим планам по смене режима Саддама Хусейна. С такими обвинениями в адрес Белого дома выступил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, курировавший операции в Европе, Тайлер Драмхеллер.

В интервью телекомпании CBS, которое будет показано в вечерней воскресной программе "60 минут", он заявил, что чиновники американской администрации неоднократно и осознанно принимали решения вопреки данным и оценкам, которые предоставляли спецслужбы США, сообщает в субботу газета New York Times.

В частности, по словам Драмхеллера, занимавший в то время пост директора ЦРУ Джордж Тенет сообщил президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни о данных, полученных от министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри об отсутствии у Багдада активных разработок в сфере оружия массового уничтожения.

Как утверждает экс-сотрудник Лэнгли, иракский министр был оплачиваемым агентом американской разведки. Несмотря на это, информация Теннета не была принята во внимание руководством администрации, и спустя три дня Белый дом сообщил ЦРУ о планах начать войну с Ираком.

На вопрос: "А как же наши разведданные?" последовал ответ: "Дело больше не в разведданных, дело в необходимости смены режима", - сообщает New York Times.

По словам представителя CBS Кевина Тедеско, на которого ссылается газета, Драмхеллер рассказал, что этот эпизод имел место за полгода до начала войны, приблизительно в сетнябре 2002 года.

Представитель ЦРУ Пол Джимильяно заявил, что Драмхеллер всего лишь бывший сотрудник ведомства, который "выражает свои личные взгляды и эти взгляды не являются официальным мнением Центрального разведывательного управления".