Бывший пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби уйдет в отставку с военной службы и перейдет в Государственный департамент Официальный представитель Госдепа Джен Псаки с 1 апреля ушла на повышение и стала директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби уйдет в отставку с военной службы и перейдет в Государственный департамент
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель Госдепа Джен Псаки с 1 апреля ушла на повышение и стала директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы
Reuters
 
 
 
В "четвертом квартале" второго президентского срока Барак Обама серьезно обновил свою команду
Global Look Press

Бывший пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби уйдет в отставку с военной службы и перейдет в Государственный департамент. Там он заменит Джен Псаки и будет работать в качестве официального представителя, сообщает Associated Press.

Госсекретарь Джон Керри предложил Кирби эту работу ввиду его большого опыта и глубоких знаний международных проблем, сообщили источники агентства. Офицер ВМС США имеет степени магистра в международных отношениях и бакалавра по истории.

Газета The Washington Post уже назвала Кирби "новой боксерской грушей" для России вместо Псаки. Таким образом журналисты намекнули на шутки в ее адрес со стороны российских СМИ и блоггеров. Ее даже назвали "любимым мемом Кремля".

Планируется также, что Мари Харф, на которую после ухода Псаки были временно возложены обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента, будет заместителем Кирби.

Официальный представитель Госдепа Джен Псаки с 1 апреля ушла на повышение и стала директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы. Там ей предстоит отвечать за разработку общей коммуникационной стратегии Белого дома.

Таким образом, Псаки займет место Дженнифер Палмери, которая покидает Белый дом для участия в предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Это не единственная кадровая перестановка в связи с приближающимися президентскими выборами.

В "четвертом квартале" второго президентского срока Барак Обама серьезно обновил свою команду. Новые назначения касаются корпоративных коммуникаций и цифровых платформ. Как отмечают наблюдатели, Белый дом таким образом продолжает стратегию, направленную на расширение лояльной аудитории за счет современных технологий и средств коммуникации.

Добавим, Джен Псаки работала с Обамой начиная с 2008 года, и ранее ей уже прочили пост пресс-секретаря президента. Теперь, однако, ей придется отвлекаться от непосредственных обязанностей из-за беременности. Роды должны пройти в июле.