Премьеры Японии и Чехии отобедали в обществе человекоподобного робота Asimo. Его новую версию привез в Чехию Дзюнъитиро Коидзуми, чтобы почтить память знаменитого писателя Карела Чапека, который и придумал слово "робот" в 1921 году Сразу по прибытии в Чехию 120-сантиметровый Asimo стал удивлять журналистов, собравшихся поглазеть на зрелище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьеры Японии и Чехии отобедали в обществе человекоподобного робота Asimo. Его новую версию привез в Чехию Дзюнъитиро Коидзуми, чтобы почтить память знаменитого писателя Карела Чапека, который и придумал слово "робот" в 1921 году
RTV International
 
 
 
Сразу по прибытии в Чехию 120-сантиметровый Asimo стал удивлять журналистов, собравшихся поглазеть на зрелище
RTV International
 
 
 
"Выпьем же за Японию и Чешскую республику, а также за теплые отношения между людьми и роботами", - произнес Asimo. Впрочем, сам он выпить отказался, заметив, что пока слишком молод для этого - не достиг 18 лет
Вести
 
 
 
Впрочем, как отмечает Reuters, Спидла хотя и улыбался, но был несколько скован. В частности, он отказался потанцевать с роботом, заметив лишь, что ему "нравится наука и всякие продвинутые технологические штуки"
Вести

Премьеры Японии и Чехии отобедали в обществе человекоподобного робота Asimo. Его новую версию привез в Чехию Дзюнъитиро Коидзуми, чтобы почтить память знаменитого писателя Карела Чапека, который и придумал слово "робот" в 1921 году, а также чтобы представить общественности это достижение японской корпорации Honda.

Сразу по прибытии в Чехию 120-сантиметровый Asimo стал удивлять журналистов, собравшихся поглазеть на зрелище. До появления чешского премьера Спидлы он развлекал толпу шутками, потом тепло приветствовал премьера и даже произнес в его честь тост, подняв бокал с шампанским. "Выпьем же за Японию и Чешскую республику, а также за теплые отношения между людьми и роботами", - произнес Asimo. Впрочем, сам он выпить отказался, заметив, что пока слишком молод для этого: он не достиг совершеннолетия.

Впрочем, как отмечает Reuters, Спидла хотя и улыбался, но был несколько скован. В частности, он отказался потанцевать с роботом, заметив лишь, что ему "нравится наука и всякие продвинутые технологические штуки".

Слово "робот" образовано от чешского "robota" и впервые было употреблено в его пьесе R.U.R (Rossum's Universal Robots - Россумские универсальные роботы).

Герой пьесы, ученый Россум, создает химическое соединение, которое имеет все свойства живой материи. Из этого вещества начинают изготавливать искусственных рабочих - дешевую рабочую силу. Чапек долго искал подходящее слово для этих искусственных людей и однажды поделился своими планами с братом, художником и писателем Йозефом Чапеком.

Тот и предложил слово "робот" - производное от хорошо знакомого нам славянского корня. По-чешски слово robota означает не всякую работу, а лишь принудительную и нудную - барщину, каторжный труд; а robotit - не просто работает, а скорее "надрывается на работе, тянет лямку".

"Если бы Чапек меня видел, он бы очень удивился", - сказал Asimo.