В канадском городке Монтебелло завершился трехсторонний саммит лидеров США, Мексики и Канады
 
 
 
В канадском городке Монтебелло завершился трехсторонний саммит лидеров США, Мексики и Канады
Reuters

Завершился трехсторонний саммит лидеров североамериканских стран, проходивший 20 и 21 августа в Монтебелло (канадская провинция Квебек).

На итоговой пресс-конференции президент США Джордж Буш признал, что встречи лидеров США, Канады и Мексики весьма полезны, они "открывают возможности для того, чтобы обеспечить дальнейшее процветание" странам Северной Америки. "В наших интересах, чтобы образ жизни канадцев оставался на нынешнем высоком уровне, - отметил он. - В наших интересах, чтобы процветание распространилось и на Мексику. Для граждан США важно, чтобы народы, живущие рядом, процветали, и чем выше процветание у соседей, тем более оптимистично они настроены", передает ИТАР-ТАСС.

Границы в Северной Америке должны быть "высокотехнологичными и безопасными". В итоговом заявлении лидеров трех стран отмечена необходимость "скоординированных, взаимоприемлемых процедур для выявления угроз еще до того, как они приблизятся к границам". В частности, службам безопасности трех стран предписано разработать меры по выявлению "радиологической и других аналогичных угроз" на авиационном транспорте, а также "продолжать совместные исследования, направленные на противодействие таким угрозам". Предложено также расширить и улучшить возможности прямой радиосвязи между пограничными ведомствами трех стран, разработать методы медицинских проверок пассажиров на случай возникновения пандемий, выработать единые подходы к проверке багажа.

"Меры по обеспечению безопасности на границах не поставят под угрозу дружеские связи или торговлю между Канадой, США и Мексикой", - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Харпер, Джордж Буш и Фелипе Кальдерон выступили с призывами к уполномоченным министрам своих правительств принять меры для "устранения всех препятствий на пути быстрого перемещения из одной страны в любые две другие оборудования, специалистов и снабжения всем необходимым районов, пострадавших в случае возможных катастроф". Особенно актуально этот призыв звучит в условиях, когда Мексика испытывает на себе разрушительное воздействие урагана "Дин", отмечает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Канады Максим Бернье уже объявил о предоставлении 2 млн долларов в виде помощи странам, пострадавшим от этого урагана.

Участники саммита объявили о намерении взаимодействовать в разработке биотоплива, а также методов по сокращению выбросов в атмосферу промышленных газов. В целях повышения эффективности использования энергии правительства трех стран разработают общие требования к ряду потребительских товаров и бытовой техники, включая холодильники и кондиционеры.

Принято решение усилить меры по защите рынков от некачественных товаров. "Мы договорились действовать совместно в сфере защиты прав потребителей, мы предпримем дополнительные усилия с тем, чтобы выявлять и не допускать поставок небезопасных товаров, причем прежде всего товаров для детей", - подчеркнул канадский премьер.

Двухдневная встреча лидеров трех североамериканских государств прошла в шикарной гостинице на берегу реки Оттавы, отмечает "Интерфакс". Это уже третья трехсторонняя встреча в верхах. Первый саммит состоялся в Вако (штат Техас) в марте 2005, второй – на мексиканском курорте в Канкуне.