Пентагон пообещал закрыть базу данных, куда стекалась информация об антивоенных активистах и акциях протеста у военных объектов
 
 
 
Пентагон пообещал закрыть базу данных, куда стекалась информация об антивоенных активистах и акциях протеста у военных объектов
www.hobart.k12.in.us

Пентагон пообещал закрыть базу данных, куда стекалась информация об антивоенных активистах и акциях протеста у военных объектов.

"Аналитическая ценность этой базы довольно незначительна", - приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя минобороны США, полковника Гэри Кека. "С юридическй точки зрения сбор данных совершался на законных основаниях, но программа более не отвечает нашим потребностям".

База данных прекратит существование 17 сентября. Часть собранных данных будет передана ФБР. Реализация программы под названием "Уведомление об угрозах и наблюдении на местах" была начата Пентагоном в 2003 году в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Предполагалось, что в создаваемую базу данных будет стекаться собираемая военными информация о происходящих в стране событиях, которые, возможно, представляют угрозу национальной безопасности.

В декабре 2005 года в распоряжение телекомпании NBC попал отчет Пентагона с перечислением более 1,5 тысяч подобных "подозрительных инцидентов", случившихся за 10 месяцев. Оказалось, что в их число вошли демонстрации протеста против войны в Ираке и другие антивоенные митинги. Согласно отчету, минобороны особенно беспокоили акции, направленные против вербовки в ряды вооруженных сил учащихся.

После репортажа NBC разгорелся скандал. Как подчеркивали правозащитники, Пентагон возродил практику слежки за пацифистами, распространенную в годы войны во Вьетнаме.