Глава военного ведомства Израиля Эхуд Барак назначил 51-летнего генерал-майора Иоава Галанта на пост начальника генерального штаба армии обороны Израиля Галант сменит на посту начальника генштаба Габи Ашкенази
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава военного ведомства Израиля Эхуд Барак назначил 51-летнего генерал-майора Иоава Галанта на пост начальника генерального штаба армии обороны Израиля
Reuters
 
 
 
Галант сменит на посту начальника генштаба Габи Ашкенази
Reuters
 
 
 
В настоящее время Иоав Галант командует Южным военным округом. Он начал военную карьеру в 1977 году как морской пехотинец
Reuters

Глава военного ведомства Израиля Эхуд Барак назначил 51-летнего генерал-майора Иоава Галанта на пост начальника генерального штаба армии обороны Израиля, сообщила в воскресенье израильская газета Haaretz.

Кандидатура Галанта, предложенная министром обороны, должна быть утверждена правительством 29 августа. Галант сменит на посту начальника генштаба Габи Ашкенази.

Эхуд Барак заявил, что он провел переговоры с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху перед тем, как принять окончательное решение по поводу кандидатуры Галанта. По словам премьера, министр обороны сделал правильный выбор.

Тем самым, Эхуд Барак положил конец скандалу вокруг так называемого "документа Галанта", доступ к которому получили СМИ. Согласно этому документу, Галант якобы пытался скомпрометировать своих оппонентов, боровшихся за пост руководителя генштаба. В израильской полиции считают, что документ был ложным.

В настоящее время Иоав Галант командует Южным военным округом. Он начал военную карьеру в 1977 году как морской пехотинец.

Галант, среди прочего, имеет в своем резюме успешную операцию "Литой свинец" и пользуется поддержкой офицеров среднего звена. Выходец из "13-й флотилии" прошел путь от заместителя командира ракетного корвета до командира самого элитного спецназа ВМФ. В 1997 году ушел в сухопутные войска, возглавив дивизию Газы, а потом – дивизию "Идан". В 2001 году вошел в штаб сухопутных войск, в 2002 году стал военным секретарем премьер-министра Ариэля Шарона, сообщает NEWSru Israel.