Израильско-палестинский мирный договор может быть заключен, заявил Нетаньяху Государственный секретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что прямые переговоры между израильтянами и палестинцами по ближневосточному урегулированию пройдут в Вашингтоне 2 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильско-палестинский мирный договор может быть заключен, заявил Нетаньяху
RTV International
 
 
 
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что прямые переговоры между израильтянами и палестинцами по ближневосточному урегулированию пройдут в Вашингтоне 2 сентября
НТВ
 
 
 
В переговорах примет участие президент США Барак Обама
RTV International

У израильтян и палестинцев есть возможность удивить мир и заключить мирное соглашение, которое положит конец десятилетиям конфликта, заявил в воскресенье в Иерусалиме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает "Интерфакс".

"Мы можем удивить всех сомневающихся. Однако мы нуждаемся в серьезном партнере. Если у нас будет серьезный партнер, то мы подпишем историческое соглашение", - сказал премьер на заседании правительства. По словам Нетаньяху, обе стороны должны пойти на взаимные уступки. Премьер также заявил, что мирные переговоры будут проходить на основе трех принципов.

Во-первых, необходимо подписать соглашения в сфере безопасности. Во-вторых, палестинцы должны признать Израиль еврейским государством. Кроме того, необходимо решить проблему палестинских беженцев в будущем палестинском государстве. В-третьих, палестинское государство должно быть демилитаризованным.

"Соглашение (между израильтянами и палестинцами) означает окончание конфликта. Если эти принципы будут соблюдаться, то мир будет достигнут", - сказал премьер.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что прямые переговоры между израильтянами и палестинцами по ближневосточному урегулированию пройдут в Вашингтоне 2 сентября.

В переговорах примет участие президент США Барак Обама. Он проведет 1 сентября встречи с Нетаньяху, с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, с президентом Египта Хосни Мубараком, а также с королем Иордании Абдаллой II.