Financial Times: война в Ираке американцам стала меньше нравится
 
 
 
Financial Times: война в Ираке американцам стала меньше нравится
Richmond Times-Dispatch / Dean Hoffmeyer

Президент Буш, который переизбирался на пост президента на платформе решения вопросов безопасности, входит во второй срок на фоне растущего общественного недовольства иракской войной. Два новых опроса общественного мнения показывают, что впервые большинство американцев считает войну в Ираке ошибкой, пишет Financial Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Результаты исследований также демонстрируют, что одобрение деятельности президента упало ниже 50% спустя всего месяц после его переизбрания.

Согласно опросу, проведенному Washington Post/ABC News, 56% американцев считают, что конфликт в Ираке не стоит того, чтобы в нем участвовать, учитывая цену, которую за это приходится платить. 57% не одобряют того, как Буш руководит войной, хотя 53% до сих пор поддерживают его усилия по борьбе с терроризмом.

Опрос, проведенный CNN/USA Today/Gallup, также показал, что большинство американцев не согласны с тем, как руководят войной, а 52% считают, что министр обороны Дональд Рамсфельд должен уйти в отставку. Рейтинг одобрения его деятельности упал с 71% в апреле 2003 года до 41%.

В понедельник Буш предложил трезвую оценку прогресса войны в Ираке, признав, что теракты доказывают "эффективность пропагандистских механизмов", и назвал результаты обучения иракских войск "неоднозначными".

Буш выразил доверие Рамсфельду, который все чаще подвергается критике и со стороны республиканцев, и со стороны демократов в отношении планирования войны и послевоенного периода. Президент также подчеркнул, что "террористы будут поражены". Правда, события в Ираке продолжают говорить об обратном, заключает Financial Times.