Тони Блэр: Израиль может уйти из Газы только после обеспечения полной стабильности в ПА
 
 
 
Тони Блэр: Израиль может уйти из Газы только после обеспечения полной стабильности в ПА
SkyNews

Уход Израиля из Газы будет возможен только после обеспечения политической и экономической стабильности и безопасности в Палестине. Об этом заявил в среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр на совместной пресс-конференции со своим израильским коллегой Ариэлем Шароном в Иерусалиме.

Тони Блэр еще раз напомнил о пяти шагах, которые были сформулированы на встрече премьер-министра Великобритании и президента США несколько недель назад. Тогда лидеры двух держав рекомендовали сторонам ближневосточного конфликта, во-первых, выразить четкую приверженность решению на основе создания двух государств и, во-вторых, провести честные и свободные выборы нового палестинского лидера.

Затем, по словам Блэра, наступает время самого ответственного шага: новое палестинское руководство должно выработать четкий план по установлению политической стабильности, экономической прозрачности и обеспечению безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Именно этой теме мы хотим посвятить международную встречу в Лондоне в начале следующего года", - сообщил Блэр. Он также поблагодарил премьер-министра Израиля за поддержку инициативы проведения данного мероприятия с участием представителей палестинского руководства и международного сообщества.

"Лишь после этого станет возможным уход Израиля из Газы и возвращение сторон к переговорам по "Дорожной карте". Это - четвертый и пятый шаги", - заключил Блэр.

"Необходимо также усвоить, что никакой успех невозможен без прекращения террористической активности на территории Палестины и Израиля", - подчеркнул британский премьер.

"Я могу заверить, что когда произойдет уход (израильтян из сектора Газа), то до этого момента есть реальные планы и предложения, которые позволят палестинцам стать подлинным партнером в деле установления мира", - сказал Тони Блэр.

Как ожидается, в среду глава кабинета министров Великобритании также проведет переговоры с руководством палестинской администрации. Кроме того, Блэр возложит венок к могиле Ясира Арафата в Рамаллахе. По данным британского телеканала Sky News, Тони Блэр стал первым западным лидером, который посетит Западный берег после смерти бывшего палестинского лидера.

Что касается конференции, которая пройдет в начале 2005 года в Лондоне, то на совместном брифинге в среду с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном глава британского правительства отметил, что конференция будет посвящена реформам на палестинских территориях и созданию в палестинской администрации демократических институтов власти.

Напомним, ранее сообщалось, что Ариэль Шарон не будет принимать участия в этой конференции, организованной британским премьером.