В США отменили бессрочный запрет на прием донорской крови у гомосексуалов
 
 
 
В США отменили бессрочный запрет на прием донорской крови у гомосексуалов
Global Look Press

В понедельник, 21 декабря, правительство США отменило бессрочный запрет на прием крови от мужчин-гомосексуалов, введенный 30 лет назад, сообщает Reuters. По новым правилам, желающий стать донором может сдавать кровь по истечении 12 месяцев с момента последнего гомосексуального полового контакта.

Представители Администрация по контролю за продуктами питания и медикаментами США (Food and Drug Administration, FDA) заявили, что решение основано на последних научных данных, которые свидетельствуют в пользу отсутствия необходимости бессрочно запрещать донорство гомосексуалам в целях предотвращения передачи ВИЧ.

"12-месячная отсрочка основана на последних научных данных", - заявил доктор Питер Маркс, заместитель директора биологического подразделения FDA.

Такая же политика, предусматривающая 12-месячное окно с момента последнего гомосексуального контакта, уже действует в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Однако борцы за права секс-меньшинств по-прежнему считают, что правила FDA ущемляют права геев.

"Смешно и вредно для здравоохранения считать, что женатый гомосексуальной мужнина не может быть донором, в то время как гетеросексуальный мужчина, сменивший за последний год сотни партнерш, может сдавать кровь, - заявил Джаред Полис, член конгресса и сопредседатель фракции, объединяющей членов конгресса - открытых гомосексуалов.

Вместе с тем представители FDA заявили, что в принятии решения руководствовались опытом Австралии, где ранее было введено 12-месячное окно. Исследования восьми миллионов порций донорской крови не выявили увеличения рисков заражения по сравнению с бессрочным запретом. Однако соответствующие исследования с более короткими сроками ожидания отсутствуют.

В заявлении FDA также говорится о том, что правила администрации позволили снизить вероятность передачи ВИЧ при переливании крови с одного случая на 2500 переливаний до одного на 1,47 млн переливаний.