Западные спецслужбы и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex) предупреждают о случаях массовой подделки паспортов След, на который напали спецслужбы ФРГ, вывел их на мастерскую по изготовлению поддельных документов, услугами которой, по некоторым данным, могли пользоваться по меньшей мере двое исполнителей терактов 13 ноября в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные спецслужбы и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex) предупреждают о случаях массовой подделки паспортов
Global Look Press
 
 
 
След, на который напали спецслужбы ФРГ, вывел их на мастерскую по изготовлению поддельных документов, услугами которой, по некоторым данным, могли пользоваться по меньшей мере двое исполнителей терактов 13 ноября в Париже
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает Bild, обнаружить лиц, въехавших на территорию Германии по фальшивым документам практически невозможно, в том числе потому, что при пересечении границы у беженцев не берут отпечатки пальцев
Global Look Press

Западные спецслужбы и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex) предупреждают о случаях массовой подделки паспортов, с которыми в Европу приезжают как беженцы из зоны боевых действий на Ближнем Востоке, так и боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), сообщает Bild.

По данным немецкого таблоида, в ФРГ уже найдено около десятка фальшивых паспортов, изготовленных в той же самой мастерской, из которой происходили "настоящие фальшивые" паспорта двух террористов ИГ, совершивших 13 ноября теракты в Париже, пишет InoPressa.

Как рассказали источники издания, найденные паспорта "имеют те же самые особенности, допущенные при подделывании". При этом сами владельцы паспортов не были задержаны, и немецкие власти не располагают ни информацией об их местонахождении, ни их отпечатками пальцев, говорится в статье.

Найденные в Германии и обнаруженные у парижских террористов паспорта являются так называемыми "настоящими, но одновременно фальшивыми" документами из сирийского города Ракка, захваченного ИГ в 2013 году и ставшего фактически столицей боевиков.

Исламистская организация, как подчеркивает издание, захватила тогда и бланки паспортов, которые затем были заполнены на вымышленные фамилии. Два таких паспорта были обнаружены после теракта в Париже в одежде одного из исполнителей взрывов на стадионе Stade de France и еще одного террориста. Один из этих паспортов был оформлен на имя Ахмада аль-Мохаммеда.

Позже греческие власти подтвердили, что "владелец паспорта 3 октября 2015 года был зарегистрирован в качестве беженца на острове Лерос". Также сразу после парижских терактов во временном убежище для беженцев были задержаны еще два человека с "раккскими паспортами", но пока что об их принадлежности к ИГ не известно.

Через несколько дней после терактов в Париже сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого были указаны те же данные, что и в найденном во Франции. Сербские власти заявили, что, вероятно, оба документа - фальшивые, и их могли приобрести на границе между Сирией и Турцией.

В свою очередь агентство AFP сообщает, что за основу при изготовлении подделок, по всей видимости, брались краденые паспорта, в которых все данные настоящих владельцев заменялись на другие сведения. При этом, как оказалось, почерк преступников, стоявших за противозаконными операциями, был похож на тот, который был у изготовителей документов для боевиков, совершивших теракты в столице Франции, передает DW.

Как отмечает Bild, обнаружить лиц, въехавших на территорию Германии по фальшивым документам, практически невозможно, в том числе потому, что при пересечении границы у беженцев не берут отпечатки пальцев.

Напомним, в минувшую пятницу в Турции правоохранительные органы задержали в аэропорту Стамбула двух человек, у которых были изъяты 148 европейских паспортов на имена граждан Франции, Германии, Великобритании и Ирландии. Злоумышленники пытались нелегально перевезти документы в печах для пиццы. По данным СМИ, оба мужчины подозреваются в связях с ИГ. У них также были изъяты фотоаппараты, карты памяти и SIM-карты.

Первоначально полиция Турции сообщала, что обнаруженные документы являются поддельными, однако позже эта информация была опровергнута - власти подтвердили, что паспорта подлинные. Вероятно, именно на базе таких паспортов пособники террористов изготовляют подделки.

За неделю до этого пресса писала, что американские спецслужбы выяснили, что у ИГ есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов. По данным разведки, у террористов появилась возможность печатать поддельные паспорта, предположительно, прошлым летом, когда они взяли под контроль город Дайр-эз-Заур. Подобное оборудование, возможно, было захвачено исламистами и в Ракке, которая фактически стала столицей ИГ.

По данным спецслужб, поддельный паспорт можно приобрести в Сирии за сумму от 200 до 400 долларов. Столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом.

По словам источника американской разведки в САР, на который ссылаются авторы доклада Министерства национальной безопасности США, в настоящее время Сирия буквально наводнена поддельными документами.

Серия терактов была совершена в Париже и его пригороде 13 ноября 2015 года. Почти одновременно произошли три взрыва возле стадиона Stade de France в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале "Батаклан". В результате погибли 130 человек, более 350 получили ранения.