Власти Соединенных Штатов расширили санкции против российских компаний. Под ограничительные меры попал сервис компании "Яндекс" - "Яндекс.Деньги" Расширенный санкционный список был опубликован 22 декабря на сайте министерства финансов США. Помимо "Яндекса", в нем также оказались, например, "Массандра" и Ялтинская киностудия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Соединенных Штатов расширили санкции против российских компаний. Под ограничительные меры попал сервис компании "Яндекс" - "Яндекс.Деньги"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Расширенный санкционный список был опубликован 22 декабря на сайте министерства финансов США. Помимо "Яндекса", в нем также оказались, например, "Массандра" и Ялтинская киностудия
Global Look Press
 
 
 
Санкции США были расширены на следующий день после того, как страны Европейского союза продлили действие ограничительных мер в отношении РФ еще на полгода - до середины 2016 года
Global Look Press

Власти Соединенных Штатов расширили санкции против российских компаний. Под ограничительные меры попал сервис компании "Яндекс" - "Яндекс.Деньги". Его основной пакет акций принадлежит попавшему ранее под санкции "Сбербанку". Кроме того, "Сбербанк" купил "золотую акцию" "Яндекса" за 1 евро в 2009 году. Эта акция дает банку право блокировать сделки с крупными пакетами акций поисковика.

"Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких как займы и выпуск облигаций - "Яндекс.Деньги" эту деятельность не ведут", - рассказали в компании. "Сервис работает в обычном режиме, на пользователях новость никак не отразится", - говорится в пресс-релизе компании, размещенном в Facebook.

Расширенный санкционный список был опубликован 22 декабря на сайте Министерства финансов США. Помимо "Яндекса", в нем также оказались, например, "Массандра" и Ялтинская киностудия. В списке также есть украинские компании. Санкции были расширены, в частности, до украинской дочерней компании "Сбербанка", а также до "Галс Девелопмент", "Оборонпрома" и других военно-промышленных компаний.

- В расширенный санкционный список США вошли "министры Януковича" и чиновники ДНР

В Минфине США объяснили, что ограничительные меры коснулись дочерних компаний ранее попавших под санкции ВТБ, "Сбербанка" и "Ростеха", если материнская фирма владеет более чем 50% "дочки". Так, в черном списке оказался входящий в "Ростех" "Технопромэкспорт". Эта компания должна строить в Крыму крупноблочные ТЭЦ, на которые уже получила 25 млрд руб из бюджета. Также компания строит ТЭС в Алжире, Индии, Хорватии, Ираке, Бангладеш и ГЭС в Анголе и Афганистане.

В "ВТБ 24" подчеркнули, что на клиентах американские санкции не скажутся, поскольку банк сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. "Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. Бизнес-модель "ВТБ 24" определяется самостоятельным фондированием, банк привлекает средства исключительно на российском рынке. Во-вторых, все счета клиентов "ВТБ 24" размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут", - заявили в банке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расширение санкционного списка США продолжением "противоречащей логике недружественной линии в отношении России". "Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений", - заявил пресс-секретарь, слова которого приводит РИА "Новости". По его словам, Москва проанализирует решение США и выработает ответные предложения.

Инициативу США прокомментировали и в МИДе РФ. "Россия отвергает попытки США представить новые санкции не как расширение, а как уточнение", - заявил "Интерфаксу" замглавы ведомства Сергей Рябков. Он подчеркнул, что новые меры могут привести "к изменению реальности российско-американских отношений". "Сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на юго-востоке Украины", - сказал Рябков.

В список попали 34 физических и юридических лица

Список подготовил департамент Минфина по контролю за иностранными активами. "Очень важно, чтобы Россия выполняла свои обязательства по минским соглашениям, которые обеспечивают мирное урегулирование конфликта на Украине", - заявил и.о. директора департамента Джон Смит. Санкции были введены в кооперации с зарубежными партнерами, и целью их является "заставить Россию уважать безопасность и суверенитет Украины".

Всего в перечне - 34 физических и юридических лица, которые связаны с российскими чиновниками, уже оказавшимися под санкциями. Четырнадцать из них помогали чиновникам избегать санкций. Так, туда попали три человека, которые, по версии США, "выступают представителями" подконтрольных "Ростеху" концерна "Калашников" и "Ижевского механического завода" ("Ижмеха"). Это Эдуард Иоффе, Вахтанг Карамян и Татьяна Черных.

Эдуард Иоффе является заместителем гендиректора концерна по коммерческим вопросам концерна "Калашников". Татьяна Черных - заместитель начальника отдела внешнеэкономической деятельности "Ижмеха". Вахтанг Карамян курирует в концерне "Калашников" ближневосточное направление. "Ростеху" принадлежит 51% "Калашникова" и 100% "Ижмеха".

Оказавшаяся в списке "Авиа групп Терминал" до начала 2014 года относилась к структурам попавшего под санкции бизнесмена Геннадия Тимченко. Fentex Properties - кипрская компания, через которую Тимченко владел трейдером Gunvor (по официальному заявлению, он более не является собственником Gunvor). White Seal Holdings – компания, через которую бизнесмен владеет долей в НОВАТЭКе.

Под санкции попал швед Свен Ольссон - он является членом правления принадлежащей Тимченко Volga Group.

Кроме того, в список включены бывшие чиновники украинского правительства - экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Их подозревают в хищении государственного имущества и/или создании угрозы безопасности Украины. Ранее оба бывших чиновника были также включены в санкционные списки Евросоюза. В январе 2015 года Виталий Захарченко получил российское гражданство и был принят на работу консультантом в госкорпорацию "Ростех".

В санкционный перечень были включены 12 лиц, которые работают в Крыму. Еще шесть - это сепаратисты, которые угрожают безопасности Украины. В их число попал видный активист "Новороссии" Владислав Дейнего.

В "Массандре" насчет санкций не беспокоятся, потому что "историю переписать невозможно"

Директор госпредприятия "Массандра" Янина Павленко заявила, что главная задача, которая сейчас стоит перед компанией, - увеличить долю продукции на российском рынке. При этом внесение компании в санкционный список США никак не отразится на ее деятельности, поскольку перед "Массандрой" открыт огромный российский рынок. "И дай нам бог сил и возможностей для того, чтобы напоить российских граждан", - цитирует Павленко ТАСС.

Она также выразила сожаление, что любители крымских вин в США теперь лишились возможности их покупать. "Ранее "Массандра" являлась одним из самых крупных поставщиком на зарубежные рынки. В данной ситуации жаль исключительно только тех потребителей, которые любят и ценят массандровские вина", - отметила директор предприятия.

Внесение "Массандры" в санкционный список она объяснила попыткой Запада переписать российскую историю. "Не надо забывать, что "Массандра" - это предприятие, основанное более 120 лет назад великим русским виноделом князем Львом Сергеевичем Голициным. Оно исторически исконно является российским предприятием. А историю переписать невозможно при самом большом желании", - заключила Павленко.

США не считает расширение санкций "эскалацией"

Это уже не первое расширение санкций с момента их введения - после присоединения Крыма к России, и в дальнейшем они продлевались. Ограничительные меры были расширены как минимум дважды - в марте и в июле 2015 года.

Смысл расширения санкций пояснил "Коммерсанту" пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс. "Без ревизий действие санкций может притупиться со временем. Попавшие под санкции компании находят способы и лазейки, позволяющие им обходить ограничения. Чтобы поддерживать эффективность принятых нами мер, нам периодически необходимо обновлять санкционные списки", - заявил он. "Мы не считаем объявленные сегодня меры эскалацией. Это рутинный шаг, призванный усилить эффективность уже действующих мер", - добавил Стивенс.

Санкции США были расширены на следующий день после того, как страны Европейского союза продлили действие ограничительных мер в отношении РФ еще на полгода - до середины 2016 года.