Американские следователи приступили к изучению деятельности в Госдепартаменте США Роберта Ханссена, арестованного по обвинению в шпионаже на СССР и Россию В этом ведомстве он работал с 1995 по 12 января 2001 года. Ханссен выступал в качестве связующего звена между Федеральным бюро расследований (ФБР) и Госдепом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские следователи приступили к изучению деятельности в Госдепартаменте США Роберта Ханссена, арестованного по обвинению в шпионаже на СССР и Россию
Архив НТВ
 
 
 
В этом ведомстве он работал с 1995 по 12 января 2001 года. Ханссен выступал в качестве связующего звена между Федеральным бюро расследований (ФБР) и Госдепом
Архив НТВ
 
 
 
В СМИ США появились материалы, посвященные карьере Ханссена и причинам, по которым он решился работать на Россию
Архив НТВ
 
 
 
Автор книги "Бесшумная война" Абрам Шульски отмечает, что многим тайным агентам свойственны такие качества, как гипертрофированная гордость, стремление к славе
Архив НТВ
 
 
 
"Многие сотрудники спецслужб стремятся доказать, что они умнее своих коллег", - подчеркнул эксперт
Архив НТВ
 
 
 
Другой специалист в области разведки Пит Эрли заявил телекомпании CNN: "шпионы считают, что на основной работе их недооценивают"
Архив НТВ

Американские следователи приступили к изучению деятельности в Госдепартаменте США Роберта Ханссена, арестованного по обвинению в шпионаже на СССР и Россию. В этом ведомстве он работал с 1995 по 12 января 2001 года. Ханссен выступал в качестве связующего звена между Федеральным бюро расследований (ФБР) и Госдепом.

В СМИ США появились материалы, посвященные карьере Ханссена и причинам, по которым он решился работать на Россию. Как отмечает автор книги "Бесшумная война" Абрам Шульски, многим тайным агентам свойственны такие качества, как гипертрофированная гордость, стремление к славе и чувство превосходства над окружающими. "Многие сотрудники спецслужб стремятся доказать, что они умнее своих коллег", - подчеркнул эксперт. Другой специалист в области разведки Пит Эрли заявил телекомпании CNN: "шпионы считают, что на основной работе их недооценивают".

Эксперты начали серьезно изучать мотивы поведения агентов спецслужб, занимающихся шпионажем, после нашумевшего дела бывшего сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, который работал на русскую разведку. Его арест в 1994 году вызвал кризис в ЦРУ и вынудил Вашингтон произвести серьезные изменения в аппарате этого ведомства.

Как сообщает лондонская The Times, в Великобритании также приступили к расследованию ущерба, который нанес арест Ханссена тайным операциям британских спецслужб. "Есть опасения, что Ханссен мог поставить под удар некоторые из самых секретных и деликатными агентурных операций, проводимых MI-6 в Соединенных Штатах", - пишет газета. The Times подчеркивает, что Вашингтон и Нью-Йорк "являются ключевыми зонами для шпионской активности".

В статье отмечается, что наиболее деликатные операции MI-6 "могут быть связаны с попытками завербовать офицеров российской разведки". Все операции такого рода британцы проводят в сотрудничестве с ФБР, уточняет The Times.