В уцелевшем правом двигателе, на крыльях и фюзеляже Airbus А320, совершившего вынужденную посадку на воду реки Гудзон на прошлой неделе, обнаружены следы столкновения с "мягким объектом" и "ткань органического происхождения"
 
 
 
В уцелевшем правом двигателе, на крыльях и фюзеляже Airbus А320, совершившего вынужденную посадку на воду реки Гудзон на прошлой неделе, обнаружены следы столкновения с "мягким объектом" и "ткань органического происхождения"
SkyNews

В уцелевшем правом двигателе, на крыльях и фюзеляже Airbus А320, совершившего вынужденную посадку на воду реки Гудзон на прошлой неделе, обнаружены следы столкновения с "мягким объектом" и "ткань органического происхождения".

Предположительно, речь идет об останках птицы, столкновение с которой спровоцировало чрезвычайное происшествие в воздушном пространстве Нью-Йорка. Об этом информировало Управление США по безопасности на транспорте, которое ведет расследование причин и обстоятельств инцидента.

Сам самолет поднят из реки и на барже доставлен в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси). Образцы найденной органической ткани отправлены в Министерство сельского хозяйства для проведения анализа ДНК.

Предварительные данные в целом соответствуют версии событий, изложенной капитаном корабля Чесли Салленбергером. По его словам, А-320 "приводнился" на Гудзон через несколько минут после вылета 15 января из нью-йоркского аэропорта La Guardia. Столкновение со стаей птиц спровоцировало отказ обоих двигателей лайнера.

Пилот запросил экстренную посадку в нескольких аэропортах, но получил отказ из-за интенсивного движения в воздухе и неблагоприятной погоды. Поэтому было принято решение садиться на воду.

Приводнение прошло поразительно благополучно, в живых остались все 150 пассажиров и пять членов экипажа.

В среду, 21 января, на дне Гудзона обнаружен левый двигатель, отвалившийся от крыла А-320 во время аварийной посадки. В зоне жесткого приводнения найдены и собраны 35 кресел, 12 спасательных жилетов, 15 чемоданов и сумок, два портфеля, 11 дамских сумочек, рубашки, обувь и головные уборы.

Ответственность за багаж и личные вещи пассажиров несет авиакомпания US Airways. В качестве компенсации за прерванный полет, испорченные или безвозвратно утерянные вещи она направила каждому пассажиру рейса чек на пять тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.