В Газе ликвидирован террорист, причастный к обстрелу Израиля после похорон Шарона
 
 
 
В Газе ликвидирован террорист, причастный к обстрелу Израиля после похорон Шарона
Global Look Press

При обстреле военно-воздушными силами Израиля севера сектора Газа убиты двое боевиков, находившихся в автомобиле. Как отметили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), целью атаки был 22-летний боевик "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП) Ахмад Мухаммад Халиль Заанин. Боевика израильские спецслужбы считают причастным к обстрелу 13 января ранчо "Шикмим", где в тот день проходили похороны экс-премьера Ариэля Шарона, сообщает NEWSru Israel.

По данным ЦАХАЛа, Ахмад Мухаммад Заанин также участвовал в вылазках против военнослужащих ЦАХАЛа и в других обстрелах израильской территории. Как стало известно, ракету по автомобилю с двумя боевиками выпустил беспилотник. Помимо Ахмада Мухаммада Заанина, погиб его 23-летний двоюродный брат - боевик НФОП Махмуд Юсуф Заанин.

В минувшее воскресенье при помощи такого же "точечного удара" ВВС ЦАХАЛа уничтожили одного из командиров боевого крыла "Исламского джихада" "Бригад Эль-Кудс" - 22-летнего Ахмада Саада. Группа боевика за три дня до этого попыталась обстрелять Ашкелон, однако им помешала сделать это израильская система ПРО "Железный купол", перехватившая ракеты.

В день похорон Ариэля Шарона в Израиле были предприняты повышенные меры безопасности. На случай ракетных обстрелов над Холмом Анемонов власти развернули батарею ПРО "Железный купол", а для отслеживания ситуации вдоль границы с сектором Газа курсировали беспилотники.

Израильские военные предполагали, что палестинские боевики попытаются использовать похороны экс-премьера для нанесения ракетных ударов, и не ошиблись. Две ракеты, выпущенные из района Бейт-Ханун на севере Газы, не достигли территории еврейского государства.