Джейкоб Лью 7 января в музее на месте лагерного комплекса "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джейкоб Лью
Global Look Press
 
 
 
7 января в музее на месте лагерного комплекса "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря
Global Look Press
 
 
 
Концлагерь Освенцим (Аушвиц) располагался в 1940-1945 годах около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Около 1 млн 400 тыс. человек, из них около 1 млн 100 тыс. евреев, были умерщвлены в Освенциме за это время
Global Look Press

Министр финансов США Джейкоб Лью на следующей неделе отправится во главе американской правительственной делегации в Польшу на мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минфина США. По ее информации, 27 января Лью возглавит президентскую делегацию на памятных мероприятиях в Польше.

В рамках европейского турне Джейкоб Лью сегодня вечером, 22 января, Джейкоб Лью отправится в швейцарский Давос на Всемирный экономический форум. В воскресенье он переберется в Париж, где встретится со своим французским коллегой. В понедельник, 26 января, глава Лью проведет переговоры с руководством Еврокомиссии в Брюсселе.

В следующий вторник, 27 января, в музее на месте лагерного комплекса "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря. Организаторы ожидают прибытия делегаций как минимум из 28 стран.

Напомним, российскую делегацию в Освенцим будет возглавлять глава администрации президента Сергей Иванов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее уверял, что Россия обязательно будет представлена на юбилейных мероприятиях. "Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было, было письмо директора музея на имя посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие, хотите - приезжайте, если захотите - скажите, кто приедет. На такое приглашение можно и не отвечать, но мы обязательно будем там представлены", - заверил глава российского МИДа.

Таким образом Лавров подтвердил предположения СМИ о том, что власти Польши отказались приглашать Владимира Путина на годовщину. Как утверждалось, в Варшаве опасаются внутриполитических последствий такого шага в связи с противостоянием России и Запада. В Кремле тут же ответили, что Путин и не собирался принимать участие в юбилее. В то же время СМИ сообщали, что персональные приглашения были направлены только дожившим до настоящего времени бывшим узникам лагеря смерти.

В Киеве министр финансов США встретится с представителями правительства Украины

После окончания памятных мероприятий в Освенциме Джейкоб Лью вылетит в Киев, где 28 января "встретится с высокопоставленными должностными лицами правительства Украины и обсудит дополнительное американское содействие, о котором было объявлено на минувшей неделе", передает ТАСС. Речь идет о возможности предоставления Украине кредитных гарантий на 2 млрд долларов в текущем году при соблюдении ряда условий. Минфин США ранее отметил, что оказание такой помощи фактически будет зависеть от выполнения Украиной программы реформ, согласованных с Международным валютным фондом.

США являются ведущим донором Украины, как по линии МВФ и Всемирного банка, так и по двусторонним каналам, напоминает РИА "Новости". США уже предоставили в 2014 году гарантии Украине по долгу на 1 миллиард долларов и военную помощь более чем на 300 миллионов долларов. В текущем финансовом году США предоставят Украине гарантии еще на 1 миллиард долларов, рассматривается возможность удвоения гарантийной суммы.