В мире действуют около 25 террористических группировок, вооруженных ПЗРК
 
 
 
В мире действуют около 25 террористических группировок, вооруженных ПЗРК
Архив NEWSru.com

Около 25 террористических организаций по всему миру, в том числе действующие на территории Чечни, имеют на вооружении переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).

"По меньшей мере, 25 террористических и вооруженных экстремистских групп владеют подобным оружием. Существуют подтвержденные сведения о том, что в 2003 году ПЗРК находились в руках террористов и наркоторговцев 20 стран", - говорится в сообщении международного информационного агентства Washington ProFile.

При этом агентство ссылается на данные Института операционных исследований и менеджмента (Institute for Operations Research and the Management Sciences).

ПЗРК могут находиться в руках террористов, действующих в Алжире, Конго, России (Чечня), Индии (Кашмир), Ливане, Афганистане, Руанде, Таиланде, Камбодже, Югославии (Косово), Турции, Шри-Ланке, Эфиопии, Палестине, Великобритании (Северная Ирландия), Сомали, Колумбии, Македонии, Анголе и Бирме, говорится в сообщении.

По данным Института операционных исследований и менеджмента, в мире постоянно циркулирует до полумиллиона единиц ПЗРК, которые могут "всплыть" практически в любой точке Земного шара.