Обвинения в подготовке терактов на территории США предъявлены гражданину США и его супруге из Великобритании
 
 
 
Обвинения в подготовке терактов на территории США предъявлены гражданину США и его супруге из Великобритании
dalje.com

Обвинения в подготовке терактов на территории США предъявлены гражданину США и его супруге из Великобритании.

Пол и Надя Роквуд согласились на предстоящем сегодня судебном заседании в Анкоридже (штат Аляска) признать себя виновными в даче ложных показаний сотрудникам ФБР.

Для американца это влечет за собой восемь лет тюрьмы, его супруге полагается отбыть пятилетний условный срок заключения на родине. Об этом свидетельствуют опубликованные обвинительные материалы суда, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ФБР, Пол Роквуд, ранее проживавший с женой в штате Вирджиния, десять лет назад принял ислам и стал последователем радикального мусульманского проповедника Анвара аль-Авлаки.

Под влиянием его учения Роквуд "пришел к личному убеждению, что вера вменяет ему в обязанность физически расправляться с каждым, кто оскверняет ислам", отмечается в обвинительном заключении.

Переехав на Аляску, американец стал изучать правила обращения с взрывчатыми веществами, конструирования компактных взрывных устройств.

Как установило ФБР, в прошлом году Роквуд при посторонних обсуждал идею рассылки "почтовых бомб" и убийства иноверных. В начале этого года он составил список будущих жертв, в котором фигурировали 15 человек.