Исследователи Пордьюсского университета в американском штате Индиана подготовили для Национального совета по научным исследованиям США "Применение биотехнологий в армии". Авторы доклада √ 16 ученых √ во главе с Майклом Лэдишем, профессором биомедицинской инженерии университета √ рекомендуют американским властям более активно внедрять биотехнологии для нужд армии и прогнозируют некоторые почти фантастические разработки, возможные в этой отрасли через несколько лет.

Кроме рассказов об обычных и уже никого не удивляющих пищевых добавках, которые смогут давать солдатам невиданные силы и неуязвимость к болезням, в докладе говорится, что в 2025 году появиться генетически модифицированный шоколадный батончик, с помощью которого солдаты станут невидимыми. Ингридиенты такого "лакомства" снизят термоизлучение тела человека, и его нельзя будет заметить.

С помощью биоинженерии можно будет, по мнению ученых, избежать несчастных случаев в армии, когда солдаты попадают под огонь "своих". Для этого военным достаточно будет скормить специальные таблетки, химические соединения которых позволят отслеживать местонахождение солдат со спутников.

Сам профессор Лэдиш признает, что некоторые идеи сейчас могут показаться неосуществимыми, так как ученые смотрят далеко вперед, но уже сейчас, по мнению авторов доклада, создаваемые для марсианского климата быстрорастущие культуры можно использовать для обеспечения довольствия забрасываемых в тыл врага десантников.

Как заявил директор Национального центра научных исследований Роберт Лав, биотехнология предоставляет массу возможностей, которые смогут укрепить армию, сообщает Ananova.com.