Сегодня крупнейшая берлинская газета Berliner Zeitung обрушилась с критикой на высшее немецкое руководство за их отношение к сегодняшней памятной дате, сообщает НТВ. В статье под названием "Память Шредера по второму разряду" газета, в частности, приводит слова из выступления канцлера ФРГ по случаю 60-й годовщины нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Шредер заявил: "Мы склоняемся перед жертвами этой войны". При этом издание подчеркивает, что нынешний канцлер "совсем в духе Гельмута Коля, не делает различий между агрессором и жертвой агрессии". Такой подход, отмечает Berliner Zeitung, объясняет, почему государственный протокол не предусматривает на сегодняшний день ни одного официального мероприятия.

Ни канцлер Шредер, ни президент ФРГ Йоханнес Рау, ни председатель Бундестага Вольфганг Тирзе не собираются прийти, например, к советскому военному мемориалу в Тиргантоне, чтобы преклонить голову в память о 27 млн. советских граждан, погибших в результате агрессии фашистской Германии.