Первый частный ракетоплан SpaceShipOne в понедельник поднялся в воздух со стартовой площадки в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) в 160 км к северу от Лос-Анджелеса В качестве носителя был использован реактивный самолет White Knight
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый частный ракетоплан SpaceShipOne в понедельник поднялся в воздух со стартовой площадки в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) в 160 км к северу от Лос-Анджелеса
RTV International
 
 
 
В качестве носителя был использован реактивный самолет White Knight
RTV International
 
 
 
Ему понадобилось около часа, чтобы достичь высоты 17 км, а затем ракетоплан, пилотируемый пилотом Майком Мелвиллом, начал самостоятельный полет
RTV International
 
 
 
Обратный путь занял всего около получаса. Корабль благополучно приземлился на космодроме в пустыне Мохава, где собралось несколько десятков тысяч зрителей
RTV International
 
 
 
Пилот SpaceShipOne Майк Мелвилл, которого уже называют "американским Гагариным", после благополучного завершения полета и приземления в понедельник вечером назвал свой первый в истории человечества частный космический полет "почти религиозным впечатлением
RTV International
 
 
 
63-летний Мелвилл заявил, что "с высоты в 100 километров открывается адский вид" на Землю
RTV International
 
 
 
Во время сверхзвукового полета покрытие крыльев корабля получило повреждения, и корабль во время вертикального взлета дважды непреднамеренно поворачивало под прямым углом, а затем SpaceShipOne даже сбился с намеченного курса более чем на 32 километра
RTV International

Пилот SpaceShipOne Майк Мелвилл, которого уже называют "американским Гагариным", после благополучного завершения полета и приземления в понедельник вечером назвал свой первый в истории человечества частный космический полет "почти религиозным впечатлением". Он рассказал и о тех проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться во время выхода в космос.

63-летний Мелвилл заявил, что "с высоты в 100 километров открывается адский вид" на Землю, сообщает CNN.

"Знаете, когда смотришь на Землю с такой высоты, получаешь почти религиозное впечатление, - рассказывает пилот. - Это довольно устрашающее зрелище - можно видеть искривление планеты.

Пилот рассказал, что, несмотря на благополучное приземление, во время полета он столкнулся с определенными проблемами. Из-за того, что при выходе в космос корабль начал терять управление, Мелвиллу пришлось сократить время полета в космосе до трех минут и включить дублирующую систему управления, чтобы удержать SpaceShipOne под контролем.

Во время сверхзвукового полета покрытие крыльев корабля получило повреждения, и корабль во время вертикального взлета дважды непреднамеренно поворачивало под прямым углом, а затем SpaceShipOne даже сбился с намеченного курса более чем на 32 километра.

"После того, как я справился с этими проблемами, я как можно скорее, никому не навредив, вернулся ко взлетной полосе в пустыне Мохаве", - рассказал Мелвилл.

Первый частный ракетоплан SpaceShipOne в понедельник поднялся в воздух со стартовой площадки в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) в 160 км к северу от Лос-Анджелеса. В качестве носителя был использован реактивный самолет White Knight. Ему понадобилось около часа, чтобы достичь высоты 17 км, а затем ракетоплан, пилотируемый пилотом Майком Мелвиллом, начал самостоятельный полет.

Мелвилл включил ракетный двигатель, который за 80 секунд разогнал аппарат до сверхзвуковой скорости и поднял его на высоту 100 км. Аппарат вышел на некоторое время за пределы земной атмосферы, а затем приступил к плавному снижению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обратный путь занял всего около получаса. Корабль благополучно приземлился на космодроме в пустыне Мохава, где собралось несколько десятков тысяч зрителей. Они встретили приземление корабля аплодисментами и радостными криками, сообщает агентство France Presse.

Летчику-испытателю Майклу Мелвиллу, уроженцу ЮАР, 63 года. Ему принадлежат рекорды по высоте и скорости для нескольких типов гражданских авиалайнеров. Ранее он уже поднялся на корабле SpaceShipOne на высоту в 64 километра.