Американский генерал Стэнли Маккристал, командующий контингентом НАТО в Афганистане спровоцировал скандал, допустив ряд критических высказываний в адрес представителей администрации президента США Барака Обамы
 
 
 
Американский генерал Стэнли Маккристал, командующий контингентом НАТО в Афганистане спровоцировал скандал, допустив ряд критических высказываний в адрес представителей администрации президента США Барака Обамы
Reuters

Американский генерал Стэнли Маккристал, командующий контингентом НАТО в Афганистане спровоцировал скандал, допустив ряд критических высказываний в адрес представителей администрации президента США Барака Обамы, сообщает "Интерфакс". Кроме того, один из помощников Маккристала упрекнул президента в том, что тот встречался с генералом лишь ради удачных фотографий и обозвал "клоуном" помощника Обамы.

В пятницу американский журнал Rolling Stone должен будет опубликовать статью, где приводятся критические высказывания генерала Маккристала и его окружения как о самом Обаме, так и о многих его соратниках. Статья "Беглый генерал" написана с использованием информации, собранной в течение нескольких недель интервью и совместных поездок с генералом и его ближайшими соратниками. Выдержки из этого скандального материала уже попали в прессу, и генерал поспешил дать задний ход, пишет The Guardian.

В заявлении генерала отмечается, что он приносит "самые искренние извинения" за комментарии, которые были включены в статью журнала. Стэнли Маккристал заверяет, что "очень уважает президента Обаму и его команду, отвечающую за национальную безопасность". "Это была ошибка, отражающая недальновидное суждение, и она никогда не должна была произойти. На всем протяжении своей карьеры я жил по принципам личной чести и профессиональной порядочности. То, что отражено в этой статье, далеко не удовлетворяет этому стандарту", - заявил генерал.

Извинения, однако не помогли: генерала Маккристала уже вызвали в Вашингтон, передает BBC.

По сообщению, которое просочилось в прессу, один из помощников генерала Маккристала назвал первую встречу генерала с президентом Обамой " десятиминутным позированием перед фотообъективами". "Обама явно ничего не знал о нем, о том, кто он такой. Шеф был очень расстроен", - заявил этот собеседник журнала, рассказывая об этих первых переговорах.

Автору статьи удалось выяснить, что в Белом доме Маккристала поддерживают министр обороны Роберт Гейтс и госсекретарь Хиллари Клинтон. Однако вице-президент США Джозеф Байден и советник президента по национальной безопасности Джим Джонс, наоборот, не в восторге от работы генерала. Более того, в окружении Маккристала охотно придумывали шутки про Байдена, а Джонса один из помощников генерала вообще назвал "клоуном, который застрял в 1985 году".

Стэнли Маккристал допустил резкие высказывания в адрес посла США в Афганистане Карла Эйкенберри. В одном из документов, предназначенных для внутреннего пользования, посол предположил, что президент Афганистана Хамид Карзай не может быть эффективным партнером в борьбе против мятежников. Узнав об этом, Маккристал предположил, что Эйкенберри сделал такие комментарии, "чтобы, в случае, если нас постигнет неудача, сказать, что он нас об этом предупреждал".

Окружение Маккристала враждебно высказывалось и о специальном посланнике Обамы по Афганистану и Пакистану Ричарде Холбруке. "Шеф говорит, что этот человек похож на раненного зверя. До Холбрука постоянно доходят слухи о том, что его собираются уволить. Это делает его опасным", - сказал один из помощников военачальника. Получив очередное письмо по электронной почте от Холбрука, генерал будто бы воскликнул: "О нет, только не еще одно письмо от Холбрука!.. Я даже не хочу открывать его!"

Газета The Washington Post подчеркивает, что публикация статьи "наверняка усилит напряжение между Белым домом с генералом Маккристалом". "Нельзя было подобрать более неудачное время для публикации подобного материала: из Афганистана поступает множество плохих новостей, потери НАТО растут", - пишет издание.

По словам аналитиков, генерал Маккристал не согласен с предложением Барака Обамы начать вывод войск в июле 2011 года.

Представитель НАТО Джеймс Аппатураи заявил во вторник, что статья неудачна, но все же генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен полностью доверяет генералу Маккристалу как командующему, а также его стратегии.