Бадри Патаркацишвили, объявленный Россией в розыск, появился в обществе Шеварднадзе
 
 
 
Бадри Патаркацишвили, объявленный Россией в розыск, появился в обществе Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Эдуард Шеварднадзе появился в пятницу в Тбилиси в обществе Бадри Патаркацишвили - бывшего председателя Совета директоров ТВ-6, объявленного Россией в международный розыск, передает РИА "Новости".

Следователи Генпрокуратуры России обвиняют Патаркацишвили в организации побега из гематологического центра РАМН бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. А по сообщению российских правоохранительных органах, еще в октябре 2001 года Генпрокуратура Грузии официально отказала России в экстрадиции Бадри Патаркацишвили. Сегодня же президент Грузии и Патаркацишвили приняли участие на заседании Союза налогоплательщиков Грузии. На заседании прибыл также руководитель компании "Кока Кола Ботлерз Джорджия" Темур Чкония. Он предложил продлить на два года срок президентских полномочий Эдуарда Шеварднадзе.

Чкония заявил, что до тех пор, пока в Грузии не будут созданы условия для привлечения иностранных инвесторов, стране необходим международный авторитет Эдуарда Шеварднадзе. Патаркацишвили же в свою очередь сказал, что за рубежом есть много представителей деловых кругов, готовых вложить в Грузию сотни миллионов долларов, однако они воздерживаются от этого, так как в стране нет политической стабильности, а авторитета президента Грузии и его курса на фоне амбиций политиков совершенно недостаточно. Со своей стороны Шеварднадзе заявил, что при президенте или госминистре Грузии должен быть создан специальный орган с участием представителей деловых кругов, который будет собираться один-два раза в месяц для решения существующих вопросов. Кроме того, глава Грузии призвал бизнесменов активнее работать с зарубежными партнерами, в частности, со странами Евросоюза.