Владельцы двух собак, которые загрызли жительницу Сан-Франциско, были признаны виновными судом присяжных Собаки напали на 35-летнюю женщину, когда она стояла возле двери собственного дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцы двух собак, которые загрызли жительницу Сан-Франциско, были признаны виновными судом присяжных
Yahoo!
 
 
 
Собаки напали на 35-летнюю женщину, когда она стояла возле двери собственного дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мастифы были усыплены сразу же после смерти Уиппл
Архив NTVRU.com

Владельцы двух собак, которые загрызли жительницу Сан-Франциско до смерти на пороге ее квартиры, были признаны виновными судом присяжных. 26 января 2001 года два Канарских мастифа нанесли 35-летней Диане Уиппл 77 укусов и перегрызли ей горло, передает ВВС.

Собаки, принадлежавшие Роберту Ноэлю и Маржери Ноллер, атаковали 35-летнюю женщину, школьного тренера, когда она стояла возле двери собственного дома. Женщина умерла от потери крови и асфиксии почти сразу после нападения злобных тварей.

Супруги, оба по профессии юристы, предстали перед судом по обвинению в непреднамеренном убийстве. Марджери Ноллер предъявлено отдельное обвинение в убийстве второй степени, потому что в момент трагедии именно она гуляла с собаками, которые сразу после инцидента были убиты.

Общественность Сан-Франциско была настолько шокирована трагедией, что суд было решено провести в Лос-Анжелесе, чтобы сохранить непредвзятость жюри присяжных.

46-летняя Марджори Кноллер была признана виновной в убийстве второй степени, а ее муж, 60-летний Роберт Ноэль, - в непреднамеренном убийстве.

Суды над владельцами собак, нанесших увечья прохожим, - не редкость, но процессы, на которых рассматриваются дела об убийстве, случаются нечасто. Адвокаты обвинения вызвали в зал суда десятки свидетелей, рассказавших о том, как мастифы Бане и Хера терроризировали всю округу.

Марджори Кноллер может грозить тюремное заключение сроком до 15 лет. Пока неизвестно, когда присяжные вынесут приговор. Ноэль, муж Кноллер и ее партнер по бизнесу, не присутствовал у здания многоквартирного дома, когда собаки напали на Уиппл. Но обвинение в непредумышленном убийстве тем не менее грозит ему четырехлетним тюремным сроком.

В заключительной речи обвинения заместитель окружного прокурора Джим Хаммер назвал владельцев собак хладнокровными лгунами, знавшими о том, что их собаки были "бомбами с часовым механизмом, способными убить кого угодно". Но, как заявил Хаммер, собачники ничего не делали для защиты окружающих.

Ранее Хаммер сказал, что собаки причинили своей жертве чудовищные увечья и страдания. Когда приехала полиция, вся одежда на женщине была изодрана. Диана Уиппл истекала кровью, а ее глотка была буквально вырвана.

Он также добавил, что, по показаниям очевидцев, Ноллер стояла неподалеку и растерянно наблюдала, как собаки рвут соседку. Она не только не попыталась отогнать разъяренных псов, но даже не вызвала службу спасения.

Оба обвиняемых настаивают на своей невиновности. Хаммер заявил присяжным, что в течение долгого времени собаки не раз бросались на прохожих и других собак.

Адвокаты ответчиков, в свою очередь, говорили о том, что Кноллер и Ноэль не могли знать, что собаки бросятся на соседку. Мастифы были усыплены сразу же после смерти Уиппл. Адвокат Ноэля Брюс Хочкисс заявил, что нападение Бане на Уиппл было также трудно предугадать, как и нападение на Америку 11 сентября.