В субботу ВВС США совершат 2000 вылетов и поразят 1500 целей Представители Пентагона заявляют, что со стороны иракских ВВС полностью отсутствует какое-либо сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу ВВС США совершат 2000 вылетов и поразят 1500 целей
AP Photo
 
 
 
Представители Пентагона заявляют, что со стороны иракских ВВС полностью отсутствует какое-либо сопротивление
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Пентагона, в воздушной кампании задействована авиация 5 американских авианосцев
Архив NEWSru.com

Американская авиация в субботу должна будет произвести в общей сложности 2 тыс. самолето-вылетов для ударов по целям в Ираке. Из 2 тыс. вылетов половина будет непосредственно боевыми, связанными с нанесением ракетно-бомбовых ударов, в том числе с участием как стратегической, так и тактической авиации, остальные будут выполнены для разведки и обеспечения прикрытия, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

По имеющимся данным, в предстоящий период времени перед авиацией поставлена задача поразить 1500 целей. Главными зонами для авиаударов по-прежнему будут города Багдад, Куркук, Мосул и Тикрит, отмечает ИТАР-ТАСС.

Представители Пентагона заявляют, что со стороны иракских ВВС полностью отсутствует какое-либо сопротивление. Подчеркивается также, что американцы не потеряли ни одного самолета с начала операции.

По данным Пентагона, в воздушной кампании задействована авиация 5 американских авианосцев, находящихся в регионе, а также боевые самолеты с 30 авиабаз на Ближнем Востоке, с авиабазы Whiteman в штате Миссури, где находится авиакрыло стратегических бомбардировщиков B-2, авиабазы Farford в Англии, где временно базируется эскадрилья B-52, и с базы на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

В налетах используются стратегические бомбардировщики В-2, тяжелые дальние бомбардировщики Б-1, Б-52, тактические истребители-бомбардировщики F-117 Stealth, а также тактические истребители-бомбардировщики F-15, F-14, F-18.

Как сообщил Пентагон, по целям в Ираке выпущена уже тысяча крылатых ракет Tomahawk - это втрое больше, чем за все время войны в Заливе в 1991 году.