Турция открыла небо для авиации союзников Турция приняла окончательное решение о предоставлении своего воздушного пространства для пролета самолетов американо-британской коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция открыла небо для авиации союзников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турция приняла окончательное решение о предоставлении своего воздушного пространства для пролета самолетов американо-британской коалиции
AP Photo/Murad Sezer
 
 
 
министр иностранных дел
AFP/EPA/File

Турция приняла окончательное решение о предоставлении своего воздушного пространства для пролета самолетов американо-британской коалиции, сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны страны.

Решение было принято на совещании представителей турецкого правительства и военного командования.

Постановление позволит американским военным самолетам, дислоцированным в Европе или Соединенных Штатах, пересекать воздушное пространство Турции, чтобы затем наносить удары по территории Ирака. Соединенные Штаты смогут также использовать турецкое воздушное пространство для переброски своих военнослужащих и грузов в северный Ирак.

Переговоры о предоставлении турецкого воздушного пространства военным самолетам союзников были затруднены в связи с разногласиями между Анкарой и Вашингтоном. Как сообщил журналистам министр обороны страны Вехди Гонул, Турция по прежнему желает ввести войска на север Ирака, чтобы предотвратить возможные силовые акции со стороны курдских сепаратистов. По его словам, переговоры с США по этому поводу продолжаются.

Отдельно от этого министр иностранных дел страны выразил уверенность, что турецкие войска войдут в Ирак. Сроков он не назвал.

21 марта Турция перебросила свое подразделение химзащиты к границе с Ираком. Как сообщило турецкое телевидение, около 600 военнослужащих единственного в стране подразделения, предназначенного для защиты от ядерного, химического и биологического оружия, перебрасываются в город Силопи на юго-западе страны.

20 марта парламент Турции проголосовал за предоставление США права на использование воздушного пространства страны. Переговоры об условиях осуществления пролетов велись между США и Турцией все время с момента одобрения такого решения турецкого парламента.