Иракские военные сдаются в плен, утверждает New York Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские военные сдаются в плен, утверждает New York Times
AP Photo/Laura Rauch
 
 
 
вместе с командиром капитулировали и 8000 военных
Euronews
 
 
 
вместе с командиром капитулировали и 8000 военных
Euronews

Командующий 51-й дивизией сухопутных войск Ирака и его первый заместитель сдались в плен морской пехоте США, сообщает New York Times со ссылкой источники в американской армии. Информацию эту подтверидили Reuters в Пентагоне. Произошло это в ходе боев на юге Ирака.

Это первый случай капитуляции высокопоставленных иракских военных.

AP сообщает, что вместе с командиром капитулировали и 8000 военных. Между тем по данным газеты, большинство солдат этой дивизии покинули свои позиции, и дивизия "практически растворилась".

Тем не менее, как отмечает ИТАР-ТАСС, одно из самых хорошо подготовленных соединений в войсках Ирака прекратило существование. В него, по данным японских СМИ, входили до 8000 солдат и до 200 танков. Дивизия во многом отвечала за ситуацию на юге страны, и ее капитуляция создала опасную брешь в обороне Басры - крупнейшего города на юге Ирака.

США предпринимали активные усилия по деморализации дивизии, включая разбрасывание листовок, призывавших иракцев оставить свои танки и отойти по крайней мере на полкилометра.

Телекомпания Fox News, кроме того, сообщает, что в плен сдалось командование 11-й пехотной дивизии армии Ирака.

New York Times также сообщает о признаках того, что другие части регулярной армии готовы сдаться. Элитные силы, гвардия и личная охрана Хусейна, однако, настроены драться до последнего.