Палата представителей Конгресса США приступает в четверг к дебатам по законопроекту о выводе американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже до конца декабря 2007 года
 
 
 
Палата представителей Конгресса США приступает в четверг к дебатам по законопроекту о выводе американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже до конца декабря 2007 года
RTV International

Палата представителей Конгресса США приступает в четверг к дебатам по законопроекту о выводе американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже до конца декабря 2007 года, если иракское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства. Голосование по документу состоится 23 марта.

Законопроект, предложенный нижней палатой Конгресса, был на прошлой неделе поддержан профильным комитетом палаты по ассигнованиям при 36 голосах "за" и 28 "против". Однако для его принятия на заседании палаты в полном составе требуются голоса не менее 218 конгрессменов. По состоянию на конец дня в среду демократы в конгрессе еще до конца не были уверены, смогут ли они собрать такое число голосов, сообщает РИА "Новости".

В законопроекте говорится, что администрация США должна начать выводить войска из Ирака до 1 марта 2008 года и закончить до конца августа 2008 года - за 180 дней. В документе также записано, что президент США обязан дважды - 1 июля 2007 года и 1 октября 2007 года - подтвердить, что правительство Ирака добивается "существенного прогресса" в стабилизации ситуации в стране.

- Пентагон заявляет о намерении продолжить миссию в Ираке

От этих подтверждений зависит изменение сроков вывода войск. Если Буш не сможет этого подтвердить до 1 июля, администрация должна начать вывод войск немедленно и завершить его до конца декабря 2007 года. То же самое касается второго подтверждения - в случае его отсутствия, вывод войск начинается немедленно и завершается до конца марта 2008 года. В случае же двух подтверждений, вывод войск осуществляется планово и завершается до сентября 2008 года.

Требование о выводе войск включено в текст принятого комитетом бюджетного законопроекта о срочном дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане на текущий год.

В свою очередь члены демократической фракции в американском сенате предложили в четверг новый законопроект, увязывающий выделение 121,5 млрд долларов на проведение военных операций с необходимостью покинуть Ирак до 31 марта 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Американские войска не должны участвовать в гражданской войне, а для устранения нынешнего конфликта необходимо политическое решение", - говорится в документе, разработанном главой сенатского комитета по ассигнованиям Робертом Бердом. В его проекте не уточняется число военнослужащих, необходимых для проведения в Ираке антитеррористических операций, а также для подготовки иракских вооруженных сил.

Напомним, что на прошлой неделе сенаторы не поддержали схожий законопроект демократов, в котором содержался призыв начать вывод войск через 120 дней, чтобы завершить его к 31 марта 2008 года. Для прохождения документа его должны были поддержать 60 из 100 членов сената, а поддержали лишь 48.

Напомним также, что Белый дом уже неоднократно предупреждал Конгресс, что принятие законопроекта о выводе американских войск из Ирака приведет к фактическому поражению США в кампании и перечеркнет все предпринятые ранее усилия.

"Если мы преждевременно уйдем из Ирака, то иракские силы не смогут контролировать безопасность в стране", - заявил в минувшее воскресенье советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Он также напомнил, что президент не поставит свою подпись под этим законопроектом, а если его всё-таки примут, наложит на него вето.

Пентагон заявляет о намерении продолжить миссию в Ираке

Между тем, находящийся в Токио председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс заявил сегодня журналистам, что не может назвать сроки вывода войск США из Ирака по стратегическим соображениям. По его словам, этой информацией обязательно "воспользуется противник".

Он также сообщил, что Вашингтон пока намерен продолжать свою военную миссию в Ираке. "Даже если не удастся полностью уничтожить терроризм, необходимо сократить его до такого уровня, чтобы население могло вести нормальный образ жизни", - подчеркнул Пейс.